トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 県選手団(閉会式)
  • 第74回国体 陸上競技
  • 第74回国体 皇后杯第4位
  • 第74回国体 柔道成年男子
  • 第74回国体 天皇杯第4位
  • 第74回国体 ボウリング成年女子
  • 第74回国体 陸上競技成年女子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年男子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年女子
  • 第74回国体 ハンドボール成年男子
  • 第74回国体 ボート成年男子
  • 第74回国体 フェンシング成年男子
  • 第74回国体 軟式野球
  • 第74回国体 スポーツクライミング少年男子
  • 第74回国体 ボクシング
  • 第74回国体 自転車成年男子
  • 第74回国体 ウエイトリフティング成年男子
  • 第74回国体 馬術少年
  • 第74回国体 ラグビー女子
  • 第74回国体 テニス成年女子
  • 第74回国体 ソフトテニス少年男子
  • 第74回国体 サッカー女子
  • 第74回国体 卓球少年女子
  • 第74回国体 ゴルフ女子
  • 第74回国体 ソフトボール成年男子
  • 第74回国体 ソフトテニス成年男子
  • 第74回国体 相撲少年男子
  • 第74回国体 空手道組手団体
  • 第74回国体 埼玉を応援する幟旗
  • 第74回国体 県選手団入場行進
  • 第74回国体 県選手団現地激励会
  • 第74回国体 水泳(水球)少年男子
  • 第74回国体 水泳(競泳)少年女子
  • 第74回国体 体操成年女子


トップ > 記事一覧 > 第68回国民体育大会本大会現地レポート⑥
第68回国民体育大会本大会現地レポート⑥

2013/10/06 kokutai

競技会7・8日目(10月5日・6日)の埼玉県選手団優勝者
 競技  種別  種目等  氏名  所属等
 陸上競技 (10/5)  少年男子共通  800m  服部 純也  県立坂戸西高校3年
 陸上競技 (10/5)  少年女子共通  棒高跳  生島 弥歩  県立越谷南高校3年
 ライフル射撃 (10/5)  少年女子  ビーム・ライフル立射(20発)  千葉 朔海  栄北高校2年
 カヌー (10/5)  成年女子  CSL K-1(25ゲート)  矢澤 亜季  駿河台大学4年
 馬術 (10/6)   少年   団体障害飛越   酒井 凱生  立教新座高校3年
 桜井秀一郎  春日部共栄高校2年
 山岳 (10/6)   少年男子   ボルダリング   是永敬一郎  京北高校3年
 波田 悠貴  県立久喜工業高校1年
 山岳 (10/6)    少年女子   ボルダリング   尾上  彩  埼玉県山岳連盟
 坂井 絢音  埼玉県山岳連盟
 カヌー(10/6)  成年女子  CSL K-1(15ゲート)  矢澤 亜季  駿河台大学4年

 

68th_kokutai0230

 

68th_kokutai0231

山岳競技・リード(10/4実施)およびボルダリングの2種別で優勝した

少年男子チーム ※左から内海監督、ゆりーと、波田選手、是永選手

山岳競技・ボルダリングで優勝した少年女子チーム

※上段左から坂井選手、ゆりーと、尾上選手、下段が岡野監督

 

選手をはじめスタッフの皆様、誠におめでとうございます。

★第68回国民体育大会埼玉県選手団入賞者名簿(10月6日終了時点)は、こちら をご覧ください。

★第68回国民体育大会天皇杯・皇后杯(10月6日終了時点)は、こちら をご覧ください。

 

競技会の様子・埼玉県選手団の活躍【10月5日・6日】

※現地本部役員(総務員)が激励の合間に撮影したスナップ写真です。すべての競技をご紹介できませんが、ご了承ください。

 

ボクシング・成年男子【10月5日】  ※出場する全5階級で準々決勝進出
68th_kokutai0278 68th_kokutai0279 68th_kokutai0280
バンタム級 大城雄介 選手

ライトウェルター級 宇津木秀 選手

ミドル級 中林知也 選手

 

レスリングフリースタイル【10月5日】  ※成年・少年合わせて3種目で準優勝
68th_kokutai0216 68th_kokutai0215
少年男子フリースタイル66kg級 田辺雄史選手(中)、右の写真は準決勝時のもの(赤が田辺選手)
68th_kokutai0217 68th_kokutai0218
少年男子フリースタイル120kg級 山本泰丈選手 成年男子フリースタイル120kg級 岡倫之選手

 

ライフル射撃【10月5日】  ※同日優勝を含む4種目で入賞
68th_kokutai0219 68th_kokutai0220
成年男子・富澤功嗣選手 少年女子・阿部美咲選手
68th_kokutai0225 68th_kokutai0222
成年女子・澁井菜月選手 少年男子・谷岡拓選手

 

バドミントン成年男子・少年男子・少年女子【10月6日】  ※準決勝が行われ3種別とも決勝進出!
68th_kokutai0226 68th_kokutai0227
少年男子・小野寺裕介選手、左が大屋貴司監督 少年女子・選手へ指示をおくる山田秀樹監督(左)、右は中西貴映選手
68th_kokutai0228 68th_kokutai0229
少年女子・清水望選手(右)、中西貴映選手(左) 成年男子・山田和司 選手

 

明日以降も優勝目指してがんばれ埼玉!がんばれ彩の国アスリート!!

本県選手団へご声援の程よろしくお願いいたします。 

競技会毎の会場、時間帯および各競技の記録速報等については、 こちら(スポーツ祭東京2013公式HP) をご覧ください。

なお、公益財団法人埼玉県体育協会フェイスブックページにおいても写真(アルバム)を掲載しておりますので、ぜひご覧ください。

アーカイブ

2020年
6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2019年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2018年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2017年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2016年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2015年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2014年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2013年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 2月 1月 
2012年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2011年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2010年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2009年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月