トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 県選手団(閉会式)
  • 第74回国体 陸上競技
  • 第74回国体 皇后杯第4位
  • 第74回国体 柔道成年男子
  • 第74回国体 天皇杯第4位
  • 第74回国体 ボウリング成年女子
  • 第74回国体 陸上競技成年女子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年男子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年女子
  • 第74回国体 ハンドボール成年男子
  • 第74回国体 ボート成年男子
  • 第74回国体 フェンシング成年男子
  • 第74回国体 軟式野球
  • 第74回国体 スポーツクライミング少年男子
  • 第74回国体 ボクシング
  • 第74回国体 自転車成年男子
  • 第74回国体 ウエイトリフティング成年男子
  • 第74回国体 馬術少年
  • 第74回国体 ラグビー女子
  • 第74回国体 テニス成年女子
  • 第74回国体 ソフトテニス少年男子
  • 第74回国体 サッカー女子
  • 第74回国体 卓球少年女子
  • 第74回国体 ゴルフ女子
  • 第74回国体 ソフトボール成年男子
  • 第74回国体 ソフトテニス成年男子
  • 第74回国体 相撲少年男子
  • 第74回国体 空手道組手団体
  • 第74回国体 埼玉を応援する幟旗
  • 第74回国体 県選手団入場行進
  • 第74回国体 県選手団現地激励会
  • 第74回国体 水泳(水球)少年男子
  • 第74回国体 水泳(競泳)少年女子
  • 第74回国体 体操成年女子


トップ > 記事一覧 > 第77回 埼玉県駅伝競走大会(第1部~第4部)
第77回 埼玉県駅伝競走大会(第1部~第4部)

2010/01/19 support

 平成22年1月17日(日)、第77回埼玉県駅伝競走大会(第1部~第4部:一般男子、市町村男子、高校男子、一般・高校女子の部)が開催され、男女4部門、計93チームにより争われました。   ◇第1部~第4部 コース見取り図 (寄居総合体育館 ~ 上尾運動公園陸上競技場)  the77ekiden650.png    一般男子の部では、『SAYAMA Honda』が初出場で初優勝。市町村男子の部では、『川口陸協』が6年ぶりの優勝。高校男子の部では、『東農大三』が2連覇を達成。一般・高校女子の部では、『埼玉栄』が2位に5分近くの差をつけ3連覇を達成しました。優勝された4チームの選手および関係者の皆様、誠におめでとうございました。   なお、大会の詳細については、下記をご参照ください。    【総合成績】 ◆第1部:一般男子の部 (寄居-上尾50.9km、参加17チーム)
keneki_0031.JPG

一般男子の部 優勝 SAYAMA Hondaチーム

 

順位 チーム名 総合タイム
SAYAMA Honda 2時間34分48秒
平成国際大学A 2時間35分10秒
新 電 元 工 業 2時間35分15秒
  ※一般男子の部 総合成績については、 こちら(PDF) をご覧ください。   ◆第2部:市町村男子の部(深谷-上尾41.7km、参加22チーム)
keneki_0032.JPG

市町村男子の部 優勝 川口陸協チーム

 
順位 チーム名 総合タイム
川 口 陸 協 2時間08分59秒
埼玉滑川走友会α 2時間12分36秒
鳩 ヶ 谷 陸 協 2時間16分36秒
  ※市町村男子の部 総合成績については、 こちら(PDF) をご覧ください。   ◆第3部:高校男子の部(深谷-上尾41.7km、参加37チーム)
keneki_0033.JPG
高校男子の部 優勝 東農大三高校  
順位 チーム名 総合タイム
東 農 大 三 2時間04分50秒
埼  玉  栄 2時間05分25秒
花 咲 徳 栄 2時間06分22秒
  ※高校男子の部 総合成績については、 こちら(PDF) をご覧ください。   ◆第4部:一般・高校女子の部(鴻巣-上尾22.8km、参加17チーム)
keneki_0034.JPG
一般・高校女子の部 優勝 埼玉栄高校  
順位 チーム名 総合タイム
埼  玉  栄 1時間15分26秒
東 農 大 三 1時間20分25秒
熊 谷 女 子 1時間20分26秒
 ※一般・高校女子の部 総合成績については、 こちら(PDF) をご覧ください。    【功労者表彰】  本大会に10回以上出場された監督・選手に対し、功労者表彰が行われました。誠にあめでとうございました。  ◇受賞者一覧(全9名・敬称略)
No. 所     属 ご芳名
1 ボ ッ シ ュ 山口 和男
2 あかね走友会 島村 茂男
3 あかね走友会 荻野 清二
4 あかね走友会 吉岡 和弘
5 埼玉嵐山走友会 大塚 晃
6 富士見市陸上競技協会 吉川 節男
7 桶川市陸上競技協会 萩原 高宏
8 戸田市陸上競技協会 柳沼 芳孝
9 白 岡 R C 鈴木 英明
 
DPP_0040.JPG DPP_0041.JPG
あかね走友会 島村茂男 様   あかね走友会 荻野清二 様  
DPP_0042.JPG DPP_0043.JPG
あかね走友会 吉岡和弘 様   埼玉嵐山走友会 大塚晃 様  
DPP_0044.JPG DPP_0045.JPG
富士見市陸上競技協会 吉川節男 様   桶川市陸上競技協会 萩原高宏 様  
DPP_0046.JPG DPP_0047.JPG
戸田市陸上競技協会 柳沼芳孝 様   白岡RC 鈴木英明 様  
※No.1の山口和男様(ボッシュ)については、表彰式をご欠席されております。    【大会写真】  ※鴻巣中継所・桶川中継所にて撮影
DPP_0001.JPG keneki_0002.JPG
keneki_0003.JPG keneki_0004.JPG
keneki_0005.JPG keneki_0006.JPG
keneki_0007.JPG keneki_0008.JPG
keneki_0009.JPG keneki_0010.JPG
keneki_0011.JPG keneki_0012.JPG
keneki_0013.JPG keneki_0014.JPG
  【写真】上記の他にもレース風景(鴻巣・桶川中継所)や表彰など大会当日の様子をご覧いただけます。写真(gallery)のページへ    ≪大会関係者の皆様へ≫ ログインすると別窓で大きい写真がご覧いただけます。(ダウンロード出来ます)  I           D : プログラム(P.56)の財団法人埼玉県体育協会の広告に記載してあるユーザ名から最後の2文字(en)を除く。  パスワード : プログラム(P.56)の財団法人埼玉県体育協会の広告に記載。   ◎本大会にご協力いただいた団体および企業 
主   催       埼玉県駅伝競走大会実行委員会 (埼玉県教育委員会、(財)埼玉県体育協会、埼玉陸上競技協会、埼玉県学校体育協会、 読売新聞東京本社さいたま支局、寄居町教育委員会、深谷市教育委員会、熊谷市教育委員会、 鴻巣市教育委員会、北本市教育委員会、桶川市教育委員会、上尾市教育委員会)
主   管 埼玉陸上競技協会、埼玉県駅伝競走大会実行委員会 
協   力 埼玉県警察、通過市町体育協会、通過市町体育指導員連絡協議会、通過市町交通指導員
特別協賛 株式会社サイサン
協   賛   本田技研工業株式会社埼玉製作所、株式会社丸幸、ミズノ株式会社大宮営業所、 財団法人スポーツ安全協会埼玉県支部、三国コカ・コーラボトリング株
アーカイブ

2019年
11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2018年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2017年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2016年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2015年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2014年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2013年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 2月 1月 
2012年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2011年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2010年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2009年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月