トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 県選手団(閉会式)
  • 第74回国体 陸上競技
  • 第74回国体 皇后杯第4位
  • 第74回国体 柔道成年男子
  • 第74回国体 天皇杯第4位
  • 第74回国体 ボウリング成年女子
  • 第74回国体 陸上競技成年女子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年男子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年女子
  • 第74回国体 ハンドボール成年男子
  • 第74回国体 ボート成年男子
  • 第74回国体 フェンシング成年男子
  • 第74回国体 軟式野球
  • 第74回国体 スポーツクライミング少年男子
  • 第74回国体 ボクシング
  • 第74回国体 自転車成年男子
  • 第74回国体 ウエイトリフティング成年男子
  • 第74回国体 馬術少年
  • 第74回国体 ラグビー女子
  • 第74回国体 テニス成年女子
  • 第74回国体 ソフトテニス少年男子
  • 第74回国体 サッカー女子
  • 第74回国体 卓球少年女子
  • 第74回国体 ゴルフ女子
  • 第74回国体 ソフトボール成年男子
  • 第74回国体 ソフトテニス成年男子
  • 第74回国体 相撲少年男子
  • 第74回国体 空手道組手団体
  • 第74回国体 埼玉を応援する幟旗
  • 第74回国体 県選手団入場行進
  • 第74回国体 県選手団現地激励会
  • 第74回国体 水泳(水球)少年男子
  • 第74回国体 水泳(競泳)少年女子
  • 第74回国体 体操成年女子


トップ > 記事一覧 > 第65回国民体育大会本大会「ゆめ半島千葉国体」現地レポート(その5)
第65回国民体育大会本大会「ゆめ半島千葉国体」現地レポート(その5)

2010/10/02 kokutai

★10月1日(金)・2日(土)の優勝者 ※9月30日(木)の優勝者は、0名 (T_T)

10月1日(金)

       

競技名

種別

種目等

氏名

備考

陸上競技 少年男子共通 棒高跳 川島 優  
馬術 少年女子 スピード&ハンディネス 西塚 愛由美  
 

10月2日(土)

       

競技名

種別

種目等

氏名

備考

陸上競技 少年男子A 400mハードル 加藤 雅也  
レスリング 成年男子 フリー 60kg級 湯元 進一  
レスリング 少年男子 フリー 66kg級 保坂 健  
レスリング 少年男子 フリー 96kg級 山本 康稀  
ウエイトリフティング 成年男子 56kg級 クリーン&ジャーク 越智 一平  
   選手をはじめ、監督他スタッフの皆様、おめでとうございます!  なお、埼玉県選手団入賞者名簿については、こちら→ 入賞者速報Ⅳ をご覧ください。  

競技会風景【9月30日・10月1日・2日】

 現地本部役員が激励の合間に撮影したスナップ写真です。 すべての競技をご紹介(撮影)できませんが、ご了承ください。
≪9月30日≫

ハンドボール(少年女子)

   
9.30_0300.JPG 9.30_0301.JPG 9.30_0302.JPG

 相田 かなえ 選手

山﨑 優美 選手 

麻生 未紗 選手

 

ハンドボール(成年男子)

 
09.30_0303.JPG 09.30_0304.JPG

 森 淳 選手

 

 永島 英明 選手

 

ハンドボール(少年男子)

 
09.30_0309.JPG 09.30_0310.JPG

 鈴木 翔大 選手

 

松島 良明 選手

 

卓球(成年男子)

 
09.30_0311.JPG 09.30_0313.JPG

 塩野 真人 選手

 

塩野 真人 選手

(後ろは試合を見守る沼田監督・平屋選手・佐藤選手)  

 
≪10月1日≫  

バレーボール(少年女子)

 
10.01_0307.JPG 10.01_0308.JPG

強烈なアタックを放つ 渡辺 久恵 選手

 

 県バレーボール協会 村井理事長が選手を激励

 

テニス(成年男子)

 
 10.01_0317.JPG  10.01_0318.JPG

 笹井 正樹 選手

 

 濱中 重宏 選手

 

テニス(成年女子)

 
10.01_0314.JPG 10.01_0316.JPG

鈴木 直子 選手

 

権頭 由梨 選手

 

バドミントン(少年女子)

 
10.01_0319.JPG 10.01_0320.JPG
絶妙なコンビプレー! 中村梨紗・小橋霞ペア 緩急を自在に操り相手を圧倒! 奥原 希望 選手 
 

陸上競技

 
DPP_0325.JPG  DPP_0326.JPG

馬場 和樹 選手(少年男子A;100m)

混戦を制し優勝した 川島 優 選手    
 
≪10月2日(土)≫  

カヌー

 
 10.02_0305.JPG  10.02_0306.JPG

 矢澤 亜季 選手

 

佐藤 俊平 選手

 

空手道

 
10.02_0321.JPG  10.02_0322.JPG

戸口 大輝 選手(少年男子:形)

  

染谷 香予 選手(成年女子:組手)

 

ハンドボール(成年男子)

 
 10.02_0323.JPG  10.02_0324.JPG
 東長濱 秀希 選手 石川 出 選手 
   大会も終盤を迎えております。引き続き本県選手団へご声援の程、よろしくお願いいたします。  なお、競技日程・会場および競技記録速報等については、こちら→ ゆめ半島千葉国体公式ホームページ をご覧ください。
アーカイブ

2020年
6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2019年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2018年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2017年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2016年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2015年
12月 11月 10月 9月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2014年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2013年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 2月 1月 
2012年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2011年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2010年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 3月 2月 1月 
2009年
12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月