トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 埼玉県体育賞 ~ 栄光賞 ~ 歴代受賞者(団体)
 受賞年度  栄光旗  栄光楯
平成30年度 埼玉栄中学校男子柔道部

江原騎士(自衛隊体育学校:水泳)
酒井夏海(武南高等学校:水泳)
入江ゆき(自衛隊体育学校:レスリング)
小久保寛太(社会福祉法人かつみ会:陸上競技)
小池さくら(日本体育大学桜華高等学校:水泳)
戸田中央総合病院ローイングクラブ
草加市立栄中学校体操部
埼玉栄高等学校相撲部
自衛隊体育学校(フェンシング)
埼玉栄高等学校男子バドミントン部

平成29年度 杉戸町立杉戸中学校ソフトテニス部

酒井夏海(武南高等学校:水泳)
吉村涼菜(埼玉栄高等学校:レスリング)
吉元玲美那(埼玉栄高等学校:レスリング)
濵田尚里(自衛隊体育学校:柔道)
松津秀太(秀明英光高等学校:スケート)
金子遼(昭友会いづみケアセンター:陸上競技)
春日部市立豊野中学校女子バスケットボール部
栄北高等学校エア・ライフル部

平成28年度 春日部市立豊野中学校女子バスケットボール部

宮本一平(埼玉栄高等学校:水泳)
酒井夏海(さいたま市立土合中学校:水泳)
綿貫陽介(グローバスプロテニスアカデミー:テニス)
桒島姫子(戸田市立新曽中学校:体操)
中村未優(埼玉栄高等学校:レスリング)
是永敬一郎(日本体育大学:山岳)
山中望未(立教新座高等学校:空手道)
埼玉栄高等学校男子バドミントン部
栄北高等学校男子エア・ライフル部

平成27年度 埼玉栄中学校バドミントン部

宮本陽輔(自衛隊体育学校:水泳)
山﨑弥十朗(埼玉栄高等学校:レスリング)
石黒峻士(花咲徳栄高等学校:レスリング)
梶原悠未(筑波大学付属坂戸高等学校:自転車)
田口瑛美子(正智深谷高等学校:卓球)
冨田若葉(埼玉栄高等学校:柔道)
山下敏和(自衛隊体育学校:ライフル射撃)
古野本真希(株式会社日立システムズ:ライフル射撃)
清水綾乃(自衛隊体育学校:ライフル射撃)
是永敬一郎(日本体育大学:山岳)
小池さくら(さいたま市立植水中学校:水泳)
西田杏(東京学芸大学:水泳)
戸田市立新曽中学校体操競技部
所沢市立山口中学校女子バスケットボール部
川口市立芝東中学校女子ソフトテニス部

平成26年度 秀明英光高等学校水球部

瀬戸大也(JSS毛呂山スイミングスクール:水泳)

矢島優也(春日部共栄高等学校:水泳)

田中航希(越谷市立富士中学校:水泳)

山﨑弥十朗(埼玉栄高等学校:レスリング)

林田リコ(杉戸町立広島中学校:ソフトテニス)

埼玉県立ふじみ野高等学校体操競技部

花咲徳栄高等学校レスリング部

大崎電気工業株式会社ハンドボール部

平成25年度 さいたま市立植竹中学校 水泳部

五十幡亮汰(行田市立長野中学校:陸上競技)

土井杏南(埼玉栄高等学校:陸上競技)

佐藤千夏(さいたま市立春野中学校:水泳)

丸山徹(春日部共栄高等学校:水泳)

武田光司(埼玉栄高等学校:レスリング)

塩田航平(栄北高等学校:自転車)

埼玉栄高等学校相撲部

埼玉栄高等学校女子柔道部

平成24年度 埼玉栄高校男子バドミントン部

瀬戸大也(埼玉栄高等学校:水泳)

安藤美希子(平成国際大学:ウエイトリフティング)

嶺井美穂(東松山市立南中学校:柔道)

奥原希望(県立大宮東高等学校:バドミントン)

染谷香予(帝京大学:空手道)

平成23年度 埼玉栄高校男子バドミントン部

上尾市立大石中学校 男子バスケットボール部

大塚美優(武南高等学校:水泳)

加藤凌平(埼玉栄高等学校:体操)

山室光史(KONAMI:体操)

山本康稀(花咲徳栄高等学校:レスリング)

平真由香(本庄市立本庄東中学校:卓球)

奥原希望(県立大宮東高等学校:バドミントン)

平成22年度 大崎電気工業株式会社ハンドボール部

埼玉栄高等学校 男子バドミントン部

土井杏南(朝霞市立朝霞第一中学校:陸上競技)

山﨑謙吾(埼玉栄高等学校:陸上競技)

瀬戸大也(埼玉栄高等学校:水泳)

丸山徹(伊奈町立伊奈中学校:水泳)

保坂健(埼玉栄高等学校:レスリング)

水落穂南(埼玉栄高等学校:ウエイトリフティング)

平成21年度 朝霞市立朝霞第一中学校陸上競技部

秀明英光高等学校 男子テニス部

岡田久美子(県立熊谷女子高等学校:陸上競技)

古賀淳也(早稲田大学/スウィン埼玉:水泳)

坂本真喜子(自衛隊体育学校:レスリング)

熊ヶ谷翔太(埼玉栄高等学校:ウエイトリフティング)

烏帽子美久(埼玉栄高等学校:柔道)

星野翔平(埼玉栄高等学校:バドミントン)

平成20年度 浦和レッドダイヤモンズユース

大室秀樹(県立松山高等学校:陸上競技)

北川麻美(早稲田大学:水泳)

熊倉美咲(戸田中央総合病院:ボート)

坂本功貴(順天堂大学:体操)

和田周(埼玉栄高等学校:バドミントン)

山下敏和(自衛隊体育学校:ライフル射撃)

平成19年度 春日部共栄高等学校女子水泳部

埼玉栄高等学校 フェンシング部

鈴木聖未 (さいたま市立桜木中学校:水泳)

三宅宏実(法政大学:ウエイトリフティング)

菅谷泰一(県立浦和東高等学校:馬術)

國原頼子(淑徳大学:柔道)

田児賢一(埼玉栄高等学校:バドミントン)

平成18年度 埼玉栄高等学校男子バドミントン部

高橋萌木子(埼玉栄高等学校:陸上競技)

古賀淳也(早稲田大学:水泳)

山室光史(埼玉栄高等学校:体操)

嶌田義明(県立川越工業高等学校:自転車競技)

村山千夏(埼玉県警察:剣道)

柳美穂(県立桶川高等学校:ボウリング)

平成17年度 戸田市スポーツセンター(体操競技)

埼玉栄高等学校 女子柔道部

石田智子(長谷川体育施設:陸上競技)

北川麻美(春日部共栄高等学校:水泳)

寺尾尚之(埼玉栄高等学校:体操)

坂本日登美(自衛隊体育学校:レスリング)

中澤さえ(淑徳大学:柔道)

平成16年度 埼玉栄高等学校相撲部

山本博(大宮開成高等学校(教):アーチェリー)

井上謙二(自衛隊体育学校:レスリング)

坂井寛子(戸田中央総合病院:ソフトボール)

平成15年度 坂戸市立住吉中学校 陸上競技部

星野高等学校 ソフトボール部

埼玉栄高等学校女子陸上競技部

水鳥豪敏(埼玉栄高等学校:体操)

平成14年度 児玉町立児玉中学校女子バスケットボール部

埼玉栄高等学校 相撲部

三村芙実(県立熊谷女子高等学校:陸上競技)

山元啓照(熊谷市立熊谷東中学校:水泳)

平成13年度 県立深谷高等学校男子バレーボール部

秀明英光高等学校 水球部

川口市立芝東中学校 女子ソフトテニス部

大橋祐二(県立浦和高等学校:陸上競技)

平成12年度 川口市立県陽高等学校女子新体操部

自衛隊体育学校 ウエイトリフティング班

浦和実業学園高等学校 女子ハンドボール部

ホンダエンジニアリング 男子ソフトボール部

埼玉県チーム(自転車競技)

県立戸田高等学校 女子体操競技部

川口市立芝東中学校 女子ソフトテニス部

松下和幹(自衛隊体育学校:アーチェリー)

猪狩靖子(東京学芸大学大学院:陸上競技)

山田真由美(㈱コマツ:柔道)

天尾美貴(㈱コマツ:柔道)

真辺絢(県立戸田高等学校:体操)

藤原くみ(県立戸田高等学校:体操)

長瀬めぐみ(埼玉栄高等学校:柔道)

市原弘大(埼玉平成高等学校:ゴルフ)

茂木貴志(県立伊奈学園総合高等学校:陸上競技)

森悠紀(三芳町立藤久保中学校:水泳)

平成11年度 県立深谷高等学校男子バレーボール部

浦和市立三室中学校 サッカー部

川島町立西中学校 バドミントン部

川口市立県陽高等学校 新体操部

埼玉栄高等学校 相撲部

寺坂利夫(埼玉栄高等学校:飛込)

馬場康和(県立騎西高等学校:ウエイトリフティング)

高橋美貴(新座市立第二中学校:陸上競技)

佐藤竜(大宮市立土屋中学校:体操)

瀬倉知恵(春日部市立大増中学校:陸上競技)

平成10年度 川島町立西中学校女子バドミントン部

与野水球クラブ

ホンダエンジニアリング 男子ソフトボール部

都道府県対抗全日本女子柔道大会 埼玉県チーム

新井秀明(久喜北陽高等学校:自転車)

平成9年度 星野女子高等学校ソフトボール部

田中梨沙(埼玉栄高等学校:陸上競技)

菅原リサ(日本体育大学:体操)

大高靖弘(春日部共栄高等学校:水泳)

二宮美紀(埼玉栄高等学校:柔道)

柳田勝(自衛隊体育学校:ライフル射撃)

平成8年度 埼玉栄高等学校女子バドミントン部

埼玉栄高等学校 水球部

石井孝治(八潮高校(教):陸上競技)

山口静(埼玉栄高等学校:柔道)

西村圭一(埼玉栄高等学校:体操)

目良明裕(自衛隊体育学校・ライフル射撃)

平成7年度

埼玉栄高等学校女子陸上部

春日部市立大増中学校女子ハンドボール部

深谷高等学校 男子バレーボール部

田原睦子(川口市立県陽高等学校:新体操)

長井淳子(埼玉大学大学院:柔道)

山本博(大宮開成高等学校(教):アーチェリー)

松下和幹(自衛隊体育学校:アーチェリー)

平成6年度

県立上尾高等学校バドミントン部

自衛隊体育学校 射撃班

吉田安夫(埼玉工業大学深谷高等学校:卓球部監督)

金子朋未(伊奈学園総合高等学校:陸上競技) 

森本明子(埼玉栄高等学校:陸上競技)

高山健(武南高等学校:水泳)

平成5年度 埼玉栄高等学校男子体操部

埼玉工業大学深谷高等学校 卓球部

今村卓人(花咲徳栄高等学校:ボクシング競技)

石井めぐみ(埼玉栄高等学校:飛込)

横谷花絵 (淑徳与野高等学校:フィギュアスケート)

三宅敏博(埼玉栄高等学校:ウエイトリフティング)

司東利恵(日本大学:水泳)

平成4年度 花咲徳栄高等学校ボクシング部

木場良平(自衛隊体育学校:ライフル射撃)

溝口紀子(埼玉大学:柔道)

高松仁美(県立春日部東高等学校:陸上競技)

菅原リサ(戸田市立美笹中学校:体操)

重松直樹(吉川町立南中学校:スケート・フィギュア)

平成3年度 埼玉工業大学深谷高等学校卓球部

井上純一(日本大学:スケート・スピード)

宮部行範(三協精機:スケート・スピード)

徳田由美子(埼玉栄高等学校:陸上競技)

県立大井高等学校 スケート部

平成2年度 県立熊谷工業高等学校ラグビー部

井田貴子(埼玉栄高等学校:バドミントン)

稲垣英二(埼玉栄高等学校:ウエイトリフティング)

埼玉栄高等学校 体操競技部

軟式庭球成年女子 埼玉選抜チーム

平成元年度 埼玉栄高等学校女子陸上競技部

吉田寿美子(県立豊岡高等学校:陸上競技)

関和雄(浦和市教育委員会:スケート)

有沢和弘(花咲徳栄高等学校:ボクシング)

昭和63年度 大崎電気工業株式会社ハンドボール部

埼玉栄高等学校 女子陸上競技部

県立上尾高等学校 男子バドミントン部

宮原厚次(自衛隊体育学校:レスリング)

司東利恵(熊谷市立富士見中学校:水泳)

昭和62年度 県立松山高等学校陸上競技部

大沢知宏(県立松山高等学校:陸上競技)

石川宏明(埼玉栄高等学校:レスリング)

山崎史子(浦和学院高等学校:テニス)

県立熊谷農業高等学校 弓道部

昭和61年度 浦和学院高等学校

不破央(春日部共栄高等学校:水泳)

小峯正明(県立川越農業高等学校:弓道)

昭和60年度 県立熊谷工業高等学校

渋谷浩(県立熊谷商業高等学校 卓球部)

生井沢勝美(県立上尾高等学校:バドミントン)

昭和59年度 県立上尾高等学校

県立熊谷商業高校 卓球部

埼玉栄高等学校

昭和58年度 県立深谷高等学校

星野昭 (星野女子高等学校ソフトボール部監督)

城島直美(浦和市立常盤中学校:陸上競技)

昭和57年度

飯能市

大宮市立大宮北中学校

佐々木恵美(陸上競技)

木村千代勝(自衛隊体育学校:ライフル射撃)

小川祐二(自衛隊体育学校:ライフル射撃)

簗瀬かおり(水泳競技)

昭和56年度

武南高等学校サッカー部

浦和市立常盤中学校

大山照人(武南高等学校 サッカー部監督)

加藤仁(埼玉栄高等学校 ウエイトリフティング部監督)

沢野明(浦和市立常盤中学校 サッカー部監督)

昭和55年度 日本通運女子バスケットボール部 大井町立大井西中学校 男子卓球部
昭和54年度 埼玉栄高等学校 新座市立第三中学校
昭和53年度 自衛隊体育学校

浦和市立常盤中学校

所沢市立向陽中学校 陸上競技部

中西正美(日本体育大学:陸上競技)

高橋剛(武南高等学校:水泳)

昭和52年度

県立熊谷商業高等学校卓球部

与野市下落合サッカー少年団

新座市立第二中学校 男子バスケットボール部

浦和市立本太中学校 サッカー部

昭和51年度

浦和市立浦和南高等学校サッカー部

県立皆野高等学校男子ホッケー部

該当なし
昭和50年度

市立浦和高校サッカー部

県立皆野高等学校男子ホッケー部

浦和市立本太中学校サッカー部

川口市立川口高等学校 水泳部(飛込み)
昭和49年度

県立行田高校陸上競技部

市立川口女子高校ソフトボール部

県立熊谷商業高等学校 卓球部

上尾市立上尾中学校 女子バスケットボール部

昭和48年度 県立児玉高校サッカー部

県立皆野高等学校 女子ホッケー部

大宮市立日進中学校 男子バスケットボール部

戸田市役所 漕艇チーム

鷲宮製作所 準硬式野球チーム

清水幸雄(県立行田商業高等学校:陸上競技)

昭和47年度 浦和市立浦和高校 該当なし
昭和46年度 県立熊谷商業高校 該当なし
昭和45年度 立教高等学校 該当なし
昭和44年度

浦和市立浦和南高等学校

川口市立川口女子高等学校

該当なし