トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 日本スポーツ少年団顕彰
受賞年度 ご芳名(個人) ご芳名(団体)
平成30年度 根岸正浩(バレーボール)、佐野元次(サッカー)、新井実(サッカー)、
寺田浩之(バスケットボール)、菅原康人(空手道)、黒澤清治(剣道)、
高橋昇(軟式野球)、大竹啓次(軟式野球)、齊田壯市(軟式野球)、小林茂(軟式野球)、
高橋仁(県本部)

北本市スポーツ少年団
宮代町スポーツ少年団
蓮田市スポーツ少年団
伊奈町スポーツ少年団
白岡市スポーツ少年団
長瀞町スポーツ少年団

平成29年度 町田章司(サッカー)、宮嶋秀夫(サッカー)、小俣和範(バレーボール)、
伊藤恒夫(バスケットボール)、北村寛子(バドミントン)、山田政美(ソフトボール)、
皆川敏男(複合)、飯島美智子(県本部)
杉戸町スポーツ少年団
深谷市スポーツ少年団
東秩父村スポーツ少年団
朝霞市スポーツ少年団
桶川市スポーツ少年団
坂戸市スポーツ少年団
平成28年度

成田和夫(軟式野球)、加藤和政(軟式野球)、坂田宏(サッカー)、
金澤勝(サッカー)、清水貞江(バレーボール)、山岸文子(バスケットボール)、
高橋洋明(ソフトテニス)、柳瀬恵美(空手道)、増田吉男(剣道)、
宮澤達三(県本部)

鶴ヶ島市スポーツ少年団
戸田市スポーツ少年団
鳩山町スポーツ少年団
川越市スポーツ少年団
越谷市スポーツ少年団
久喜市スポーツ少年団
平成27年度 佐藤晴男(バスケットボール)、岩﨑敏夫(柔道)、関根美智夫(サッカー)、
櫻沢克幸(サッカー)、玉村好正(軟式野球)、中田正博(軟式野球)、
柳井一義(軟式野球)、清水晴雄(軟式野球)、相沢武(バレーボール)、
小林夕紀恵(県本部)、小澤修次(ソフトボール)、野口秀美(バドミントン)
横瀬町スポーツ少年団
毛呂山町スポーツ少年団
草加市スポーツ少年団
滑川町スポーツ少年団
飯能市スポーツ少年団
和光市スポーツ少年団
平成26年度 

石川謙也(バスケットボール)、須田孝史(バレーボール)、井上静男(剣道)、
金子由治(空手道)、中嶋潔(ソフトテニス)、小野沢正雄(駅伝)、
伊藤博(サッカー)、兵藤明子(県本部)、中原孝(軟式野球)、
宮田修 (軟式野球)、新井敏夫(軟式野球)、春日克己(軟式野球)

春日部市スポーツ少年団
東松山市スポーツ少年団
皆野町スポーツ少年団
日高市スポーツ少年団
秩父市スポーツ少年団
加須市スポーツ少年団

平成25年度

松本勇(軟式野球)、宮﨑美千治(軟式野球)、松井功(軟式野球)、
高橋馨(軟式野球)、八ツ田広治(サッカー)、斉藤晃次(ソフトボール)、
秋山武男(バドミントン)、笠原正(バレーボール)、村田喜代汰 (県本部員)、
大野美江子 (県本部員)、高岡宮十郎 (県本部員)

上尾市スポーツ少年団
川島町スポーツ少年団
幸手市スポーツ少年団
狭山市スポーツ少年団
小川町スポーツ少年団
越生町スポーツ少年団

平成24年度

浅見邦男(サッカー)、河内秀男(バスケットボール)、杉本圭右(軟式野球)、
設楽敏夫(軟式野球)、中村克己(軟式野球)、三浦邦彦(軟式野球)、
金子由治(空手道)、三木栄二(剣道)、小高日出道(バレーボール)、
山口二郎(ソフトテニス)、下田英吾(駅伝)、新井基雄(県本部員)、
尾崎豊(県本部員)、速水友益(県本部員)

吉川市スポーツ少年団
さいたま市スポーツ少年団
ふじみ野市スポーツ少年団
ときがわ町スポーツ少年団
蕨市スポーツ少年団
所沢市スポーツ少年団

平成23年度

七五三和孝(サッカー)、中静剛(サッカー)、冨澤昭憲(バスケットボール)、
中島秀雄(軟式野球)、佐藤佳睦(軟式野球)、杉山正巳(軟式野球)、
角田喜久男(軟式野球)、笹川康好(ソフトボール)、須田幸市(バドミントン)、
長田武比古(複合)、江森不二男(バレーボール)、関根博樹(県本部員)

羽生市スポーツ少年団
八潮市スポーツ少年団
行田市スポーツ少年団
吉見町スポーツ少年団
美里町スポーツ少年団
新座市スポーツ少年団

平成22年度

赤堀修(バレーボール)、花井正彦(サッカー)、寺林昭夫(サッカー)、
渡辺二三男(空手道)、馬場健一郎(剣道)、坂場勝利(軟式野球)、
目崎春治(軟式野球)、小板橋英雄(軟式野球)、河井徹(軟式野球)、
鈴木信行(バスケットボール)、池田謙一(駅伝)、駒井信亮(ソフトテニス)、
中山和義(県本部員)

神川町スポーツ少年団
志木市スポーツ少年団
松伏町スポーツ少年団
三芳町スポーツ少年団
小鹿野町スポーツ少年団

平成21年度

森田實(軟式野球)、伊藤勇(軟式野球)、斉藤祐二(軟式野球)、
小島博明(軟式野球)、今野正朝(サッカー)、磯井貞夫(バドミントン)、
大久保正己(ソフトボール)、杉山六郎(バスケットボール)、高野栄作(複合)、
徳留明(バレーボール)、長谷川司(県本部員)、中野孝行(県本部員)

上里町スポーツ少年団
寄居町スポーツ少年団

平成20年度

伊藤秀男(バレーボール)、清水准(駅伝)、山内勝明(軟式野球)、
高橋健蔵(軟式野球)、鈴木隆和(軟式野球)、徳久紀(軟式野球)、
髙野通昌(剣道)、野別雅孝(空手道)、小山進(サッカー)、
東島雅之(サッカー)、寺澤誠(バスケットボール)、櫻井善雄(ソフトテニス)、
白潟美奈子(県本部員)

入間市スポーツ少年団
嵐山町スポーツ少年団

平成19年度

田中靖彦(サッカー)、大澤静香(バレーボール)、老川和男(軟式野球)、
吉田忠文(空手道)、蓑輪一郎(バスケットボール)、能登則男(バドミントン)、
草間喜代子(ソフトテニス)、加藤芳男(柔道)、門脇安雄(ソフトボール)、
島野博臣(県本部員)、岡田成司(県本部員)、秋野洋三(県本部員)、
田口英樹(県本部員)

栗橋町スポーツ少年団
長瀞町スポーツ少年団

平成18年度

金澤秀一(軟式野球)、秋山和雄(サッカー)、浅野隆司(バスケットボール)、
北田憲一(バレーボール)、渡辺功(ソフトボール)、新田詔七郎 (バドミントン)、
鈴木紀美(柔道)、岡野慎一(空手道)、中原正典(複合)、
馬場典成(駅伝)、大塚昭(ソフトテニス)、神谷裕之(県本部員)、
関根剛(県本部員)

北本市スポーツ少年団
蓮田市スポーツ少年団
大利根町スポーツ少年団

平成17年度

野口英夫(県本部員)、町田喬(県本部員)、長谷川勇(軟式野球)、
田中秀美(ソフトテニス)、高橋昌信(柔道)、春山康壽(バスケットボール)、
清水敏夫(バドミントン)、松本行雄(空手道)、松本慎一(サッカー)、
安部正幸(県本部員)

坂戸市スポーツ少年団
宮代町スポーツ少年団
東秩父村スポーツ少年団

平成16年度

峯下満義(複合)、榎勝美(軟式野球)、島田富守(空手道)、
加藤和孝(バレーボール)、大谷正巳(柔道)、田中幸夫(ソフトテニス)、
北敏雄(バドミントン)、柴崎清(バスケットボール)、谷口征夫(ソフトボール)、
小高秀雄(サッカー)

桶川市スポーツ少年団
杉戸町スポーツ少年団
玉川村スポーツ少年団

平成15年度

有井典男(バレーボール)、伊藤覚(空手道)、卯月京子(川島町)、
笠井博之(軟式野球)、日下部和史(バスケットボール)、酒井照夫(ソフトボール)、
東原茂充(サッカー)、野口祐典(バドミントン)、福島正夫(ソフトテニス)

吹上町スポーツ少年団
鳩山町スポーツ少年団
鶴ヶ島市スポーツ少年団

平成14年度

高橋守(軟式野球)、片岡芳武(サッカー)、宮田文子(空手道)、
大西泰夫(柔道)、浅野庄吾(ソフトボール)、津久井精治(ソフトテニス)、
久保憲夫(バドミントン)、安田誠男(バスケットボール)、栗原稔(バレーボール)

和光市スポーツ少年団
毛呂山町スポーツ少年団
滑川町スポーツ少年団

平成13年度

有賀千歳(バスケットボール)、巴龍男(柔道)、栗島敏(サッカー)、
菅谷康彦(ソフトボール)、贄田美行(ソフトテニス)、野別忠孝(空手道)、
遠藤洋一(バドミントン)、今井賢二(軟式野球)、登坂重治(剣道)

日高市スポーツ少年団
江南町スポーツ少年団
鷲宮町スポーツ少年団

平成12年度

川目勇雄(柔道)、長谷部稔(サッカー)、塚越晃(バスケットボール)、
大塚富子(駅伝・県本部員)、横田尚俊(空手道)、小内芳子(バレーボール)、
小澤弘(軟式野球)、白井隆幸(バドミントン)、森田正(ソフトテニス)

白岡町スポーツ少年団
横瀬町スポーツ少年団
本庄市スポーツ少年団

平成11年度

小高正俊(柔道)、角重明(サッカー)、金本峻(バスケットボール)、
千葉典夫(ソフトボール)、長澤保(空手道)、中村 光男(バレーボール)、
細田政一郎(軟式野球)、宮阪慶子(バドミントン)、柳澤秀男(ソフトテニス)

鴻巣市スポーツ少年団
花園町スポーツ少年団
都幾川村スポーツ少年団

平成10年度

細谷悟(バドミントン)、岡野一平(バスケットボール)、丸林正勝(サッカー)、
深沢正(空手道)、並木秀夫(ソフトボール)、大塚一雄(ソフトテニス)、
柿沼三七男(柔道)、石塚清次(軟式野球)、宮澤裕彦(剣道)

三郷市スポーツ少年団
越生町スポーツ少年団
川島町スポーツ少年団

平成9年度

渡辺岩範(ソフトテニス)、正木カヅ子(複合)、井上泰年(バドミントン)、
井川力(軟式野球)、酒井幹夫(ソフトボール)、関金吾(柔道)、
神山定男(バレーボール)、清水岩夫(空手道)

飯能市スポーツ少年団
大滝村スポーツ少年団
児玉町スポーツ少年団

平成8年度

関口正金栄(川越市)、桐ヶ谷文吉(久喜市)、飯田英美(軟式野球)、
石上宗弘(バレーボール)、棚沢絹江(県本部員)、出田良彦(大宮市)、
田口藤一(越谷市)、関口治郎(春日部市)、川上貞夫(飯能市)

川口市スポーツ少年団
名栗村スポーツ少年団
東松山市スポーツ少年団

平成7年度

笠原建徳(県本部員)、山下實(県本部員)、茂木吉孝(軟式野球)、
澤田敏男(ソフトボール)、保泉富男(柔道)、今村夏樹(複合)、
本多国雄(剣道)、杉田靖寿(ソフトテニス)、瀬戸山義信(空手道)

熊谷市スポーツ少年団
越谷市スポーツ少年団
川越市スポーツ少年団

平成6年度

平田道義(県スポ少大会)、斉藤清治(複合)、石曽根福吉(空手道)、
吉田征三郎(サッカー)、鈴木朝夫(卓球)、中谷幸太郎(駅伝)、
真中和男(バレーボール)、斎藤政勝(ソフトボール・県本部員)、
米野幸雄(軟式野球)

浦和市スポーツ少年団
大宮市スポーツ少年団
秩父市スポーツ少年団

平成5年度

天野雅夫(県本部員)、秋元金次郎(県本部員)、清水昭治(県本部員)、
小林幸策(県本部員)、阪信(軟式野球)、矢代嘉章(バスケットボール)、
村井静夫(バドミントン)

朝霞市スポーツ少年団
伊奈町スポーツ少年団

平成4年度

吉田敏雄(軟式野球・県本部員)、市野彰俊(空手道・県本部員)、
平井よし子(バドミントン・県本部員)、清川よし子(県本部員)、
石崎満子(県本部員)、中村均(バレーボール)、野路正彦(ソフトボール)、
杉田保三(ソフトテニス)、田中啓一(蕨市)

加須市スポーツ少年団
狭山市スポーツ少年団
幸手市スポーツ少年団

平成3年度

神田文夫(県副本部長)、須澤一男(県本部員)、川崎清(県本部員)、
中村義明(県本部員)、栗原保(県本部員)、高橋芳子(県本部員)、
鷹野禎三(軟式野球)、伊藤正雄(剣道)

戸田市スポーツ少年団
小川町スポーツ少年団
春日部市スポーツ少年団

平成2年度

利根田康年(副本部長)、内藤利夫(県本部員)、岸輝美(県本部員)、
高橋英弘(県本部員)、宮崎義男(バレーボール・県本部員)、相田勇喜(剣道・県本部員)
藤井操子(県本部員)、小名木基治(剣道)

岩槻市スポーツ少年団
所沢市スポーツ少年団
久喜市スポーツ少年団

平成元年度

戸口 勝美(軟式野球・県本部員)、山道信之(複合・本部員)、
松坂ヱイ子(本部員)、坂本一郎(県本部員)、飯塚雄三(県本部員)、
藤野勇太郎 (県本部員)、高田孝二(県本部員)、福島幹夫(県本部員)

上尾市スポーツ少年団
皆野町スポーツ少年団
深谷市スポーツ少年団

昭和63年度

本木欣一(県副本部長)、桑原茂(バスケットボール・本部員)、
小寺貞安(駅伝・本部員)、吉田一郎(柔道・本部員)、
森本文之助(県本部員)、井上守司(県本部員)、
関根東壱(県本部員)、宇津木忠征(県本部員)

蕨市スポーツ少年団
与野市スポーツ少年団
草加市スポーツ少年団