トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 埼玉県体育賞 ~会長特別賞~ 歴代受賞者
受賞年度 受賞者(平成24年度より大会名および成績を記載) 
平成30年度

村岡桃佳(平昌2018パラリンピック冬季競技大会アルペンスキー女子大回転=座位 優勝)
荒井広宙(第28回世界競歩チーム選手権シニア男子50km競歩団体・個人優勝)
勝木隼人(第28回世界競歩チーム選手権シニア男子50km競歩団体優勝・個人2位)
野田明宏(第57回全日本50km競歩高畠大会兼ドーハ2019世界陸上競技選手権大会競歩日本代表選手選考会優勝=日本新記録)
瀬戸大也(世界短水路選手権2018競泳男子200mバタフライ優勝=世界新記録)
南萌華(FIFA U-20女子ワールドカップフランス2018優勝)
高橋はな(FIFA U-20女子ワールドカップフランス2018優勝)
貴景勝光信(大相撲11月場所幕内優勝)
新井千鶴(2018世界柔道選手権大会女子70kg級優勝)
濱田尚里(2018世界柔道選手権大会女子78kg級優勝)
奥原希望(バドミントン・ユーバー杯2018団体優勝・シングルス優勝)

平成29年度

花咲徳栄高等学校男子硬式野球部(第99回全国高等学校野球選手権大会)
桐生祥秀(天皇賜杯第86回日本学生陸上競技選手権大会男子100㍍=9秒98=日本記録)
新井千鶴(2017年ブタペスト世界柔道選手権大会女子70㌔級・男女混合団体=優勝)
奥原希望(第23回世界バドミントン選手権大会女子シングルス優勝)
瀬戸大也(第29回ユニバーシアード競技大会競泳男子400㍍個人メドレー優勝)
設楽悠太(東京マラソン2018=2時間6分11秒=日本記録)

平成28年度

荒井広宙(第31回オリンピック競技大会男子50km競歩3位:陸上)
星奈津美(第31回オリンピック競技大会女子200mバタフライ3位:水泳)
瀬戸大也(第31回オリンピック競技大会男子400m個人メドレー3位:水泳)
山室光史(第31回オリンピック競技大会男子団体優勝:体操)
加藤凌平(第31回オリンピック競技大会男子団体優勝:体操)
三宅宏実(第31回オリンピック競技大会女子48kg級3位:ウエイトリフティング)
奥原希望(第31回オリンピック競技大会女子シングルス3位:バドミントン)
岸光太郎(第15回パラリンピック競技大会3位:ウィルチェアラグビー)
島川慎一(第15回パラリンピック競技大会3位:ウィルチェアラグビー)
梅原孝之(第31回オリンピック競技大会男子400m個人メドレー3位:水泳コーチ)
加藤裕之(第31回オリンピック競技大会男子団体優勝:体操コーチ)
森泉貴博(第31回オリンピック競技大会男子団体優勝:体操コーチ)
三宅義行(第31回オリンピック競技大会女子48kg級3位:ウエイトリフティングコーチ)
三阪洋行(第15回パラリンピック競技大会3位:ウィルチェアラグビーコーチ)
豪栄道豪太郎(大相撲秋場所幕内最高優勝)

平成27年度

梅原孝之(第16回世界水泳選手権大会男子400mメドレー優勝:ヘッドコーチ)
瀬戸大也(第16回世界水泳選手権大会団体400mメドレー優勝)
星奈津美(第16回世界水泳選手権大会女子200mバタフライ優勝)
佐々木則夫(FIFA女子ワールドカップカナダ2015準優勝:監督)
中村順(FIFA女子ワールドカップカナダ2015準優勝:コーチ)
熊谷紗希(FIFA女子ワールドカップカナダ2015準優勝)
安藤梢(FIFA女子ワールドカップカナダ2015準優勝)
森泉貴博(第46回世界体操競技選手権大会団体優勝:コーチ)
加藤凌平(第46回世界体操競技選手権大会団体優勝)
山室光史(第46回世界体操競技選手権大会団体優勝)
奥原希望(BWFワールドスーパーシリーズファイナルズ2015女子シングルス優勝)

平成26年度 佐藤千夏(全国中学校水泳競技大会400m・800m自由形優勝)
遠藤優(FIFA U-17女子W杯コスタリカ2014優勝)
南萌華(FIFA U-17女子W杯コスタリカ2014優勝)
松本真未子(FIFA U-17女子W杯コスタリカ2014優勝)
長野風花(FIFA U-17女子W杯コスタリカ2014優勝)
加藤凌平(第45回世界体操競技選手権大会男子団体総合準優勝)
遠藤大由(第28回世界男子バドミントン選手権大会【トマス杯】優勝)
上田拓馬(第28回世界男子バドミントン選手権大会【トマス杯】優勝)
田児賢一(第28回世界男子バドミントン選手権大会【トマス杯】優勝)
鈴木猛史(第11回冬季パラリンピック競技大会スキー回転優勝)
平成25年度 瀬戸大也(第15回世界水泳選手権大会優勝)
加藤凌平(第44回世界体操競技選手権大会個人総合準優勝)
金子遼(チェコ2013INAS陸上世界選手権優勝)
東洋大学陸上競技部(第90回東京箱根間往復大学駅伝競走優勝)
大崎電気工業株式会社ハンドボールチーム(第65回全日本総合ハンドボール選手権大会優勝)
平成24年度 星奈津美 (第30回オリンピック競技大会3位:水泳)
矢野喬子(第30回オリンピック競技大会準優勝:サッカー)
熊谷紗希(第30回オリンピック競技大会準優勝:サッカー)
安藤梢(第30回オリンピック競技大会準優勝:サッカー)
清水聡(第30回オリンピック競技大会3位:ボクシング)
山室光史(第30回オリンピック競技大会準優勝:体操)
加藤凌平(第30回オリンピック競技大会準優勝:体操)
小原日登美(第30回オリンピック競技大会優勝:レスリング)
米満達弘(第30回オリンピック競技大会優勝:レスリング)
湯元進一(第30回オリンピック競技大会3位:レスリング)
三宅宏実(第30回オリンピック競技大会準優勝:ウエイトリフティング)
川内優輝(第62回別府大分毎日マラソン大会優勝:陸上競技)
平成23年度 佐々木則夫(サッカー)
望月聡(サッカー)
山郷のぞみ(サッカー)
矢野喬子(サッカー)
熊谷紗希(サッカー)
安藤梢(サッカー)
上尾野辺めぐみ(サッカー)
川内優輝(陸上)
小原日登美(レスリング)
米満達弘(レスリング)
三宅宏実(ウエイトリフティング)
田児賢一(バドミントン)
東洋大学陸上競技部
平成22年度 古賀淳也(水泳)
川島永嗣(サッカー)
内山高志(ボクシング)
宮﨑大輔(ハンドボール)