トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 県選手団(閉会式)
  • 第74回国体 陸上競技
  • 第74回国体 皇后杯第4位
  • 第74回国体 柔道成年男子
  • 第74回国体 天皇杯第4位
  • 第74回国体 ボウリング成年女子
  • 第74回国体 陸上競技成年女子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年男子
  • 第74回国体 ライフル射撃成年女子
  • 第74回国体 ハンドボール成年男子
  • 第74回国体 ボート成年男子
  • 第74回国体 フェンシング成年男子
  • 第74回国体 軟式野球
  • 第74回国体 スポーツクライミング少年男子
  • 第74回国体 ボクシング
  • 第74回国体 自転車成年男子
  • 第74回国体 ウエイトリフティング成年男子
  • 第74回国体 馬術少年
  • 第74回国体 ラグビー女子
  • 第74回国体 テニス成年女子
  • 第74回国体 ソフトテニス少年男子
  • 第74回国体 サッカー女子
  • 第74回国体 卓球少年女子
  • 第74回国体 ゴルフ女子
  • 第74回国体 ソフトボール成年男子
  • 第74回国体 ソフトテニス成年男子
  • 第74回国体 相撲少年男子
  • 第74回国体 空手道組手団体
  • 第74回国体 埼玉を応援する幟旗
  • 第74回国体 県選手団入場行進
  • 第74回国体 県選手団現地激励会
  • 第74回国体 水泳(水球)少年男子
  • 第74回国体 水泳(競泳)少年女子
  • 第74回国体 体操成年女子


トップ > 顕彰 > 公認スポーツ指導者等表彰
表彰年度 ご芳名 資格名 表彰基準
令和元年度 渋谷昇 陸上競技コーチ2 1号
大塚寿 陸上競技コーチ3 1号
越後谷天恒 テニスコーチ1 1号
五本木茂 バドミントンコーチ1 1号
大越正美 ソフトテニスコーチ1 1号
青柳茂 ソフトテニスコーチ1 1号
今村昌司 ソフトテニスコーチ3 1号
山口令子 なぎなたコーチ1 1号
村川治子 卓球コーチ2 1号
平成30年度 小倉剛 卓球コーチ 1号
相場博子 エアロビック指導員 1号
加藤修 ソフトボール上級指導員、スポーツプログラマー 1号
岡野一平

ジュニアスポーツ指導員、ジュニアスポーツ指導員

1号
金原美恵子 なぎなた指導員 1号
高橋とわ子 卓球コーチ 1号
村井省二 陸上競技上級コーチ 1号
南澤康夫 スポーツプログラマー、陸上競技指導員 1号
田沼浩二 陸上競技コーチ 1号
岡安敦 水泳上級コーチ 1号
平成29年度 川野辺武 ソフトテニス指導員 1号
大澤昇 ソフトテニス上級指導員 1号 
二村亮二 水泳上級教師、水泳上級指導員 1号 
有川秀之 陸上競技コーチ 1号 
川田雅之 陸上競技コーチ 1号 
荒井貞夫 ジュニアスポーツ指導員、スポーツプログラマー 1号 
石田一夫 ソフトボール指導員 1号 
石川邦松 バレーボール指導員 1号 
浪江好治 スポーツプログラマー 1号 
塩田征夫 陸上競技コーチ 1号 
遠藤良宏 陸上競技上級コーチ 1号 
髙木英朗 陸上競技上級コーチ 1号 
神田良太郎 陸上競技上級コーチ 1号 
平成28年度 秋元惠美 陸上競技コーチ 1号
伊藤時男 バレーボール上級指導員 1号
市野彰俊 空手道上級指導員、ジュニアスポーツ指導員、アシスタントマネジャー 1号
矢島久子 なぎなた上級指導員 1号
遠井和子 テニス上級指導員、スポーツプログラマー 1号
若井ミサ子 スポーツプログラマー 1号
鈴木靜江 スポーツプログラマー 1号
押岡農子 ソフトテニス指導員 1号
北正三 ソフトテニス上級指導員 1号
枝久保和子 バドミントン指導員 1号
福田あけみ テニス指導員 1号
芦川寿美 なぎなたコーチ 1号
佐々木京子 スポーツプログラマー、アシスタントマネジャー 1号
関口房雄 スキー上級指導員 1号
平成27年度 柴田 シズ江 バドミントン上級指導員 1号
佐藤 美和子 バレーボール上級指導員 1号
佐宗 学 バレーボール指導員 1号
大川 順子 ソフトテニス指導員 1号
雪平 雅彦 バドミントン指導員 1号
久保田 正之 バレーボール上級指導員 1号
土田 利男 テニス指導員 1号
設楽 敦子 バスケットボール指導員 1号
高橋 洋美 バスケットボール指導員 1号
堀口 幸夫 ソフトテニス指導員 1号
中里 歌子 なぎなた指導員 1号
境田 こずえ 水泳上級指導員 1号
栁澤 喜春 卓球指導員 1号
平成26年度                  秋山 浩子 バレーボール指導員 1号
中村 節子 バレーボール上級指導員 1号
村上 久仁子 ソフトテニス指導員 1号
吉田 淑子 ソフトテニス指導員 1号
木村 幸子 ソフトテニス指導員 1号
中村 祐康 バドミントン上級指導員、スポーツプログラマー 1号
堀木 豪 バドミントン上級指導員 1号
浅野 操 バレーボール上級指導員 1号
大野 明 ソフトテニス上級指導員 1号
井上 能布子 なぎなた上級指導員 1号
宮原 芳子 水泳コーチ、スポーツプログラマー 1号
金田 基子 スポーツプログラマー 1号
秋草 延夫 卓球上級指導員 1号
石田 寿子 なぎなた指導員 1号
下田 紀子 ソフトテニス指導員 1号
中野 喜代江 ソフトテニス上級指導員 1号
石井 祥彦 バドミントン指導員 1号
菊地 梢子 水泳上級指導員 1号
平成25年度 新井宏司 山岳上級指導員 1号
曽我強 スポーツプログラマー、アシスタントマネジャー 1号
大塚かつ江 バドミントン指導員 1号
塚田朗 ラグビーフットボール上級コーチ 1号
永田義久 ラグビーフットボール上級指導員 1号
我妻啓 バスケットボール指導員 1号
木田亮 水泳指導員 1号
釜屋恵美子 水泳コーチ 1号
新明弘子 卓球上級指導員 1号
河野和昭 テニス上級指導員 1号
千葉よし子 卓球上級指導員、スポーツプログラマー 1号
謝村昌子 スポーツプログラマー、水泳教師 1号
古里ゆり子 なぎなた上級指導員 1号
柳川典昭 ラグビーフットボールコーチ 1号
鈴木利雄 ソフトテニス上級指導員 1号
平成24年度 堀越 宗一 バレーボール上級指導員 1号
荒木 民子 卓球上級指導員 1号
瀬戸山 ゆみ子 卓球上級指導員 1号
宮村 征紀 テニス指導員 1号
鷺澤 秀夫 バスケットボール上級指導員 1号
佐伯 英夫 バスケットボール上級指導員 1号
冨田 明 バドミントン指導員 1号
竹中 睦子 テニス上級指導員 1号
椿 智絵 バスケットボール指導員 1号
佐藤 洋子 バドミントン上級指導員 1号
井下 洪平 ソフトテニス上級指導員 1号
池端 好子 ソフトテニス指導員 1号
木﨑 武 ソフトテニス上級指導員 1号
野村 勝 ソフトテニス上級指導員 1号
栗田 秀夫 ソフトテニス指導員 1号
杉山 洋子 スポーツプログラマー 1号
平成23年度              新井 宏司 山岳上級指導員 1号
山本 幸子 スポーツプログラマー 1号
井上 泰年 バトミントン上級指導員 1号
木ノ本 孝子 水泳上級指導員 1号
解良 和夫 バレーボール指導員 1号
番場 美和子 バレーボール指導員 1号
野口 和男 バレーボール上級指導員 1号
倉島 茂 バレーボール上級指導員 1号
齋木 茂 バレーボール上級指導員 1号
中山 登茂子  卓球上級指導員 1号
大塩 麗子 テニス上級指導員 1号
佐藤 千鶴子 なぎなた指導員 1号
阿部 博之 バレーボール指導員 1号
北原 淑美 卓球上級指導員 1号
平成22年度         山田定子 バレーボール指導員 1号
鈴木康之 ラグビーフットボールコーチ 1号
長曽我部由子 バレーボール指導員 1号
杉山光子 バレーボール上級指導員 1号
宮下文子 卓球上級指導員 1号
丸山君惠 なぎなたコーチ 1号
中島一紀 バドミントン上級指導員 1号
尾髙幸江 バスケットボール指導員 1号
中澤十三子 バレーボール上級指導員 1号
平成21年度      狩野幸司 バスケットボール指導員 1号
長嶋文夫 バレーボール上級指導員・ジュニアスポーツ指導員 1号
岩田礼子 テニス上級指導員・スポーツプログラマー 1号
廣田信男 バスケットボール指導員 1号
川島克夫 バレーボール及びバスケットボール指導員・スポーツプログラマー 1号
加藤孝子 ソフトテニス上級指導員 1号
平成20年度 後藤文寿  バスケットボール上級指導員 1号
川島嵩 陸上競技指導員 1号
小沢勝子 卓球上級指導員 1号
岡田正弘 バドミントン指導員 1号
紺屋国守 水泳上級指導員 1号
中村洋子 水泳上級指導員 1号
河村京子 バレーボール上級指導員 1号
野中常七郎 陸上競技上級コーチ 1号
田村洋美 なぎなた指導員 1号
谷由利子 水泳上級指導員・スポーツプログラマー 1号
末永博子 バレーボール指導員 1号
平成19年度     立澤 邦子 ソフトテニス指導員 1号
井上 トシ ソフトテニス上級指導員 1号
稲田 トクヨ ソフトテニス指導員 1号
深町 寛子 バドミントン指導員 1号
茂田 松蔵 卓球上級指導員 1号
 平成18年度       益子 俊志  ラグビーフットボール上級コーチ 1号
三木 トモ子 なぎなた上級指導員 1号
田中 利子 バレーボール上級指導員 1号
小池 廣行 水泳上級指導員 1号
尾崎 良巳 ラグビーフットボールコーチ 1号
岩本 洋子 バレーボール上級指導員 1号
廣濱 昭 弓道上級指導員 1号
平成17年度            中井 ノブエ なぎなた指導員 1号
櫻井 和子 なぎなた上級指導員 1号
佐藤 和江 なぎなたコーチ 1号
村越 小枝子 卓球上級指導員 1号
大野 睦裕 バレーボール上級指導員 1号
大谷 松代 バレーボール上級指導員 1号
吉田 宗弘 バレーボールコーチ 1号
大嶋 和子 卓球上級指導員 1号
篠原 次男 ラグビーフットボール上級指導員 1号
神田 文夫 陸上競技上級指導員 1号
渡辺 博 バレーボール上級指導員 1号
中村 光善 バレーボール上級指導員 1号
平成16年度 西村 暢二 陸上競技B級コーチ 1号
後藤 守男 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
渋谷 直代 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
越智 光枝 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
端 純子

バレーボールB級スポーツ指導員

1号
齊藤 賢一 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
中川 裕進 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
棚村 充夫 陸上競技B級コーチ 1号
恩田 正 テニスC級スポーツ指導員 1号
瀬野 善助 バスケットボールB級スポーツ指導員 1号
松島 伸一 ラグビーフットボールC級コーチ 1号
平成15年度           浅見 幹雄 バスケットボールB級スポーツ指導員 1号
北 照行 卓球B級スポーツ指導員 1号
大木 茂男 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
田中 稔 陸上競技A級コーチ 1号
嶋崎 高明 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
野口 忠志 バスケットボールB級スポーツ指導員・スポーツプログラマー 1号
大倉 浩美 ラグビーフットボールB級コーチ 1号
内田 一郎 水泳C級スポーツ指導員 1号
松本 元美 バレーボールA級スポーツ指導員・少年スポーツ上級指導員 1号
川上 貞夫 ソフトボールB級スポーツ指導員・少年スポーツ指導員 1号
藤間 修一 陸上競技B級コーチ 1号
平成14年度 中川 朝夫  水泳A級スポーツ指導員 1号
島田 宏二 水泳B級スポーツ指導員 1号
牧野 保代 卓球B級スポーツ指導員 1号
川原 道雄 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
山道 信之 ラグビーフットボールB級スポーツ指導員・少年スポーツ指導員 1号
須賀 郁子 卓球B級スポーツ指導員・スポーツプログラマー 1号
杉田 まさ子 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
山田 栄豊 ソフトテニス・テニスA級スポーツ指導員・C級スポーツ指導員 1号
酒井 晴美 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
利根川 享 バドミントンC級スポーツ指導員 1号
平成13年度          村上 篤平 スポーツトレーナー1級 1号
坂井 千恵 テニスC級スポーツ指導員 1号
田中 豊門 サッカーB級スポーツ指導員 1号
森 賢子 体操B級スポーツ指導員 1号
田北 トシ子 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
小山 正勝 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
竹内 恵美子 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
井上 順徳 ホッケーC級コーチ・少年スポーツ指導員 1号
廣田 護 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
塩野 潔 スポーツドクター 1号
平成12年度          小椋 弘子 卓球B級スポーツ指導員 1号
林 カツ子 卓球B級スポーツ指導員 1号
海野 力雄 卓球B級スポーツ指導員 1号
立川 賢 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
新行内 光 卓球B級スポーツ指導員 1号
茂木 一美 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
堀 信二 テニスB級スポーツ指導員・ソフトテニスC級スポーツ指導員・スポーツプログラマー 1号
韮塚 光臣 スポーツトレーナー1級 1号
山崎 辰之助 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
井上 治子 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
平成11年度         城所 富男 スポーツトレーナー1級 1号
吉田 威司 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
棚井 薫 スポーツプログラマー・スポーツトレーナー1級 1号
高谷 シマ子 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
井上 良江 ソフトテニスA級スポーツ指導員・体操B級スポーツ指導員 1号
海老原 矩子 バスケットボールB級スポーツ指導員 1号
草間 喜代子 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
海野 あきゑ 卓球B級スポーツ指導員 1号
道祖土 正喜 陸上競技B級コーチ 1号
平成10年度        鈴木 嘉三  サッカーA級コーチ 1号
佐藤 五十二 テニスC級スポーツ指導員 1号
高野 健二 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
吉田 紀之 スポーツトレーナー2級 1号
齊藤 陽 卓球B級スポーツ指導員 1号
櫻井 勝利 ウエイトリフティング上級コーチ 1号
村田 喜代汰 ソフトテニスA級スポーツ指導員 1号
木村 幸次 卓球B級スポーツ指導員 1号
平成9年度 村岡 悦夫 卓球B級スポーツ指導員 1号
大塚 俊臣 スポーツトレーナー2級 1号
麻野 明 卓球B級スポーツ指導員 1号
菊地 常弘 ソフトテニスB級スポーツ指導員 1号
泉田 実 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
川幡 由次 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
牧 寿夫 バレーボールB級スポーツ指導員・スポーツトレーナー1級 1号
平成8年度      荻野 和雄 ソフトテニスB級スポーツ指導員 1号
柴崎 春夫 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
磯井 貞夫 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
正田 洋一 バスケットボールB級スポーツ指導員 1号
金子 幸子 卓球B級スポーツ指導員 1号
井上 守司 スポーツトレーナー2級 1号
平成7年度          酒井 徹 スポーツトレーナー1級 1号
桑原 稔 弓道C級コーチ 1号
福島 君枝 バレーボールB級スポーツ指導員 1号
針谷 和子 バドミントンB級スポーツ指導員 1号
小川 久 弓道B級スポーツ指導員 1号
肥沼 一郎 ソフトテニスB級スポーツ指導員・テニスC級スポーツ指導員 1号
堀越 なつ子 なぎなたC級スポーツ指導員 3号
村岡 悦夫 卓球B級スポーツ指導員 3号
広羽 良一 元スポーツトレーナー1級 3号
瀬川 泰次郎 スポーツドクター 3号