トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 野口記念体育賞 歴代受賞者
回数 表彰年度 ご芳名(選手) ご芳名(指導者)
60 H30年度

野村陽光(柔道)、齋藤大輔(相撲)

山下誠二、加賀谷貴彦
59 H29年度 五十嵐日菜(柔道)、宮本一平(水泳) 荻原孝之、杉山剛士
58 H28年度

酒井夏海(水泳)、島田敦(ライフル射撃)

松原誠、坂井順司
57 H27年度 武井優太(バドミントン)、山﨑弥十朗(レスリング)、石倉あづみ(体操) 小川光昭、船津三樹男、久保正美
56 H26年度

塚原隆明(相撲)、矢島優也(水泳)、山本優理子(体操競技)

石田明男、細田清

55 H25年度

渡邉航貴(バトミントン)、丸山徹(水泳)

新井充、関根郁夫

54 H24年度

嶺井美穂(柔道)、奥原希望(バドミントン)

河本弘、山下文孝、吉野俊一

53 H23年度

志賀珠理奈(水泳)、山本康稀(レスリング)

 阿部 博之
52 H22年度

土井杏南(陸上競技)、山﨑謙吾(陸上競技)

金子清二、坂本徳雄、瀧澤重博

51 H21年度

大塚美優(水泳)、真下まなみ(陸上競技)

山本和雄、中野修一、大岡由男、古川修

50 H20年度

浜野麻綾(水泳)、星奈津美(水泳)

前島富雄、山本和夫

49 H19年度

染谷健斗(ハンドボール)、山岸舞(体操)、田児賢一(バドミントン)

柴生田建司、松本博

48 H18年度

内野怜菜(水泳)、高橋萌木子(陸上競技)

桐生貞夫、野口淳一

47 H17年度

内田皓大(陸上競技)、北川麻美(水泳)

小室駿一郎、吉田昌夫、須田善博

46 H16年度

大林一樹(水泳)、澤井豪太郎(相撲)

松﨑洋右、塩田征夫、稲葉昭一

45 H15年度

佐々木啓(バドミントン)、川舩愛美(陸上競技)、竹本香織(陸上競技)

三戸一嘉
44 H14年度

山元啓照(水泳)、大嶋一彰(バドミントン)、三村芙実(陸上競技)

倉橋政道、高山晃

43 H13年度

小森谷勇輝(水泳)、工藤育美(ソフトテニス)、大橋祐二(陸上競技)

田中靖男、小柳孟久、中山忠雄

42 H12年度

森悠紀(水泳)、竹内弘子(陸上競技)、茂木貴志(陸上競技)、小川禎子(新体操)

森泉誠、高橋澄男

41 H11年度

岩田新菜(バドミントン)、金子央朋(バドミントン)、柴田恭平(バレーボール)

細田信良、岩佐正二郎

40 H10年度

広岡まり香(バドミントン)、池ノ谷智(陸上競技)

藤沼貞夫、金子修三、長濱秀男

39 H9年度

千葉歩(ハンドボール)、楽直子(ソフトボール)

松本泰昌、阿川甫世

38 H8年度 杉森美保(陸上競技)

渡邊修一郎、大澤武夫

37 H7年度

橋本知香(ハンドボール)、菅原リサ(体操)

松下吉蔵 

36

H6年度

石井めぐみ(水泳・高飛込)、矢代家康(ボクシング)

大森国男、神田文夫

35 H5年度

斉藤洋平(剣道)、粕谷恭子(水泳)、森本明子(陸上競技)

西澤宏
34 H4年度

岩根幸子(陸上競技)、持田京子(ソフトボール)、今村卓人(ボクシング)

小池重則、鈴木彰、山本泰生

33 H3年度

金子朋未(陸上競技)、高山健(水泳)、竹内忍(新体操)

遠藤健治、柳正明

32 H2年度

新井昭夫(ラグビーフットボール)、瀬上健司(陸上競技)

鈴木勲二、関根英雄、篠崎堯

31 H1年度

高松仁美(陸上競技)、有沢和広(ボクシング)、山野井里奈(水泳)

小口五郎
30 S63年度

大久保康裕(レスリング)、大谷知昌(バドミントン)、司東利恵(水泳)

長谷川肇志
29 S62年度 大沢知宏(陸上競技)

市川彦太郎、長谷川和男、小山賢司

28 S61年度

不破央(水泳)、山崎史恵(陸上競技)

森善雄、並木義夫

27 S60年度

生井沢勝美(バドミントン)、青葉幸紀(陸上競技)

宮川博、小林泰雄

26 S59年度

蒲池猛夫(ライフル射撃)、宮原厚次(レスリング)、渋谷浩(卓球)、名倉雅弥(陸上競技)

岩崎武夫、嶋田秋一

25 S58年度

江藤正基(レスリング)、桜井智明(ソフトテニス)、山岸勲(水泳)、城島直美(陸上競技)

吉川正就、野本忠雄

24 S57年度 宮下日出海(ウエイトリフティング)

浅香久、堀内伊勢治、西沢昭平

23 S56年度

橋岡利行(陸上競技)、簗瀬かおり(水泳)

大野元美、村越五郎

22 S55年度

遠藤八重子(陸上競技)、斉藤清(卓球)、田仲憲治(フィギュアスケート)

播磨和夫、倉持守三郎

21 S54年度

高野美琴(陸上競技)、渡辺武弘(卓球)、河原真由美(陸上競技)、山中理貴子(水泳)

池田久、渡辺庸久

20

S53年度

島村一郎(アーチェリー)、増岡孝夫(フェンシング)、今川直明(柔道)、高橋剛(水泳)

宮崎一弥
19 S52年度

秋元恵美(陸上競技)、大木幸一(ソフトテニス)

塩田禎男、立岡弘

18 S51年度

中西正美(陸上競技)、川田雅之(陸上競技)、森田洋正(サッカー)

矢代登
17 S50年度

高根沢威夫(陸上競技)、田島幸三(サッカー)

日向茂重郎、石黒硬

16 S49年度

杉田和巳(陸上競技)、松井慎二(卓球)

佐藤幹夫、持田千代吉

15 S48年度 安藤泰雄(ホッケー)

黒田清次、広羽良一、栗田憲昭

14 S47年度

青木正純(陸上競技)、河村めぐみ(水泳)

長島敏男
13 S46年度

八木下てるみ(陸上競技)、山中茂樹(剣道)、岡部秀司(ホッケー)

松本利雄
12 S45年度

小泉一男(陸上競技)、永井良和(サッカー)

山浦直心、大海渡清三郎

11 S44年度

鎌倉光男(陸上競技)、森田秀夫(サッカー)

船橋長夫
10 S43年度 加納実(体操競技)

金山誠人、小川和登志

9 S42年度 宮下敏夫(陸上競技)

加藤一、金子堅太郎

8

S41年度

松本暁司(サッカー)、重原隆男(水泳)

二宮親
7 S40年度

川上信夫(サッカー)、森美佐子(陸上競技)

古曳保正、田嶋篤

6 S39年度

長谷部博(陸上競技)、矢内哲夫(陸上競技)、納見好次(ライフル射撃)

木村泰夫
5 S38年度

山田弘(サッカー)、桜井洋子(バスケットボール)

須長九重
4 S37年度

清水義平(サッカー)、篠崎洋子(バレーボール)

押田勤
3 S36年度

鈴木昭男(陸上競技)、金子功(サッカー)

稲山壬子、島村昇

2 S35年度

坂村岱(サッカー)、田中誠四郎(陸上競技)

浅海公平
1 S34年度 黒田栄次(陸上競技)

関口荘次、関根幸夫、酒巻敏夫