トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 押田体育賞 歴代受賞者
回数 表彰年度 ご芳名(選手) ご芳名(指導者)

55回

平成30年度 渡邊一輝(陸上競技) 武田眞咲(水泳)   菅野潤一

54回

平成29年度 幡谷康平(ソフトテニス) 竹谷航洋(ソフトテニス)   並木正成

53回

平成28年度 桒島姫子(体操) 高地駿介(水泳)   浅見信行

52回

平成27年度 神山龍一(相撲) 酒井夏海(水泳)   村川裕昭
51回 平成26年度 北村一真(陸上競技) 田中航希(水泳) 宮本一平(水泳) 松島猛
富沢佳奈(柔道) 小池亜優(体操競技)    
50回  平成25年度  五十幡亮汰(陸上競技) 佐藤千夏(水泳) 蓜島剛(柔道) 奥泉雅之
仲田奈央(柔道) 竹内萌(陸上競技)    
49回  平成24年度  酒井健登(バドミントン) 関矢雄太(水泳) 宮内玲奈(体操競技) 谷口喜久男
大久保侑央(水泳)      
48回  平成23年度  小森敬輔(バスケットボール) 中川文華(陸上競技) 斉藤美穂(柔道) 岩田守正
関口美咲(水泳)      
47回  平成22年度  丸山徹(水泳) 金子由衣(陸上競技) 西野愛美(陸上競技) 成田進
加藤智香(バドミントン) 長嶺仁美(バドミントン)    
46回  平成21年度  打越雄允(陸上競技) 浦瑠一朗(水泳) 井上拓斗(バドミントン) 星野博幸
原賀祥乃(陸上競技) 土井杏南(陸上競技)    
45回   平成20年度   富沢裕一(柔道) 豊島大地(バドミントン)

松田昌己(陸上競技)

櫻井洋

小林美貴(陸上競技)    

白根文博

      半村茂夫
44回  平成19年度 

加藤誠也(陸上競技)

竹内義憲(バドミントン) 鈴木聖未(水泳)

佐藤義則

武村綾華(柔道)     斉藤良昭
43回   平成18年度  

塚本好喜(バドミントン)

櫻井夏美(陸上競技) 勝間愛理(柔道)

川口博 

太田 成美(柔道)     能見忠久
      岸哲夫
42回  平成17年度 

和田周(バドミントン)

中里友理子(柔道)  

丸橋峰夫

      遠藤良宏
41回  平成16年度 

田児賢一(バドミントン)

橋本千佳(水泳)  

石井東男

      小久保則之
40回 平成15年度

後藤乃毅(陸上競技)

高橋萌木子(陸上競技)   青木秀夫
39回  平成14年度 

本田純(バドミントン)

古賀淳也(水泳)

渡邊恭一(体操)

吉田昌夫

今井結花(柔道)

中山明日香(バスケットボール)    
38回 平成13年度

田村敦史(柔道)

荒居明日香(陸上競技)

 

橋本昌明
37回 平成12年度

吉川優(飛板飛込)

佐藤直子(ソフトテニス)   木村純一
36回 平成11年度 佐藤竜(体操) 瀬倉智恵(陸上競技) 高橋美貴(陸上競技) 高山晃
35回 平成10年度 真島枝里子(水泳)     杉田勝利
34回  平成9年度 

眞水公介(水泳)

斉藤達哉(陸上競技)  

吉野近也

      原口昌倫
33回  平成8年度  中山朋美(水泳)

鈴木佐弥子(水泳)

相場教子(水泳)

佐藤恒夫

      茂木修一
32回 平成7年度

佐藤真太郎(陸上競技)

吉田幸司(陸上競技)

武田剛(水泳)

藤沼庄平

内田妙子(水泳)
八木田仁美(バドミントン)   桜井穂積
31回  平成6年度 

大高靖弘(水泳)

荒井直樹(陸上競技) 古賀絵美子(陸上競技)

西村清

      木部章
30回  平成5年度 

関根裕次(剣道)

高山康(水泳)

横田朋美(陸上競技) 

吉田勇

松倉麻衣子(陸上競技)     杉田守正
29回  平成4年度 

中村憲尚(バドミントン)

井盛雅(陸上競技)  

小高輝雄

      吉澤勝美
28回  平成3年度 

時田和也(陸上競技) 

金子純(陸上競技)

大幡暁美(陸上競技) 

加藤喜重

森本明子(陸上競技)     山口博
27回 平成2年度

福田健一(卓球)

中嶋真也(軟式庭球) 粕谷恭子(水泳) 鋪野猷爾
26回 平成元年度

山崎浩二(陸上競技)

松本恵(陸上競技) 堀越智恵(体操競技) 指出正之
25回 昭和63年度

北川薫(軟式庭球)

金子博史(陸上競技) 池田勇一(サッカー) 三角良作
24回 昭和62年度

星野竜次(陸上競技)

熊田恭子(陸上競技)   江田昭司
23回 昭和61年度

大平節司(剣道)

吉田寿美子(陸上競技)   松永昭平
22回 昭和60年度

山内亮司(陸上競技)

船津佳子(バドミントン)   加藤太郎
21回 昭和59年度

石井隆(バドミントン)

巽博和(陸上競技) 滝瀬布美子(陸上競技) 関根正
20回  昭和58年度 

田中善光(陸上競技)

大原淑子(陸上競技)  

奥沢静夫

     

池田恒雄

19回  昭和57年度 

石橋隆(バドミントン)

森下真由美(陸上競技)  

今井清市

     

白井宥光

18回 昭和56年度

島田雄二(陸上競技)

飯塚容子(陸上競技)   清水淑郎
17回 昭和55年度

榎本満(サッカー)

稲本隆(陸上競技) 河原志津子(陸上競技) 平井輝夫
16回  昭和54年度 

田子隆幸(水泳)

伊藤美知子(バスケットボール)  

山中義一

      松下角太郎
15回 昭和53年度

橋岡利行(陸上競技)

照井好子(陸上競技)

  神山広吉
14回 昭和52年度

中島直人(サッカー)

大野和也(バスケットボール)   金室博
13回 昭和51年度

大川貢司(陸上競技)

河原真由美(陸上競技) 市川・粕谷(軟式庭球) 遠山良三
12回  昭和50年度 

古谷宏(サッカー)

杉田昌巳(陸上競技) 大矢八千代(陸上競技)

塚越昌明

      峯友直
11回 昭和49年度 坂上泰彦(柔道)     高篠正次
10回 昭和48年度

大竹裕(バスケットボール)

伊藤真澄(水泳)   森田才治
9回 昭和47年度

前野岳彦(バレーボール)

渡辺文子(陸上競技)   加藤雅信
8回 昭和46年度

杉田和己(陸上競技)

川西都貴子(水泳)   石井富次
7回 昭和45年度

宮田昌義(陸上競技)

渡辺美奈子(体操)   日野仁保
6回 昭和44年度

入江茂(水泳)

牧野純子(陸上競技)   坂西恒吉
5回 昭和43年度

岡野雅彦(陸上競技)

山田典子(バレーボール)   奥泉国男
4回 昭和42年度 荒幡栄二(バスケットボール) 渡辺広子(陸上競技)   加藤賢三
3回 昭和41年度

田辺俊一(体操)

香山広子(ソフトボール)   蓮舎実
2回 昭和40年度

沖田泰一(相撲)

佐藤充子(バスケットボール)   大庭直
1回 昭和39年度

市橋秀敏(サッカー)

斎藤悦子(バレーボール)   浅香久