トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 埼玉県スポーツ指導者協議会長年表彰
受賞年度 ご芳名 ※( )内は、推薦団体=協議会 
平成29年度 小倉剛(東松山市)、相場博子(東松山市)、加藤修(スポーツプログラマー)、四元雄三(ソフトテニス)、
柳澤秀男(ソフトテニス)、岡野一平(バスケットボール)、根本靖雄(バスケットボール)、横尾則子(バドミントン)、
金原美恵子(なぎなた)、髙橋とわ子(卓球)、村井省二(陸上競技)、南澤康夫(陸上競技)、
田沼浩二(陸上競技)、岩田真一(バレーボール)、朝夷俊仁(バレーボール)
平成28年度 林基子(なぎなた)、浪江好治(スポーツプログラマー)、熊谷春枝(スポーツプログラマー)、佐藤光壱(バスケットボール)、
永田由起惠(バスケットボール)、山﨑由紀子(バスケットボール)、塩田征夫(陸上競技)、遠藤良宏(陸上競技)、
髙木英朗(陸上競技)、神田良太郎(陸上競技)、木元貞子(ソフトテニス)、武田やよひ(所沢市)
平成27年度

有川秀之(陸上競技)、川田雅之(陸上競技)、荒井貞夫(スポーツプログラマー)、日吉れい子(スポーツプログラマー)、
新井光夫(水泳)、石田一夫(東松山市)、鈴木美知子(バドミントン)、阿部啓子(卓球)、
畔川秀雄(バスケットボール)、沖尚行(テニス)、斉藤茂子(テニス)、庄司充子(ソフトテニス)、
石川邦松(バレーボール)、加藤章治(バレーボール)

平成26年度

押岡農子(ソフトテニス)、北正三(ソフトテニス)、枝久保和子(バドミントン)、梅田昭子(卓球)、
福田あけみ(テニス)、芦川寿美(なぎなた)、佐々木京子(スポーツプログラマー)、関口房雄(東松山市)

平成25年度

大川順子(ソフトテニス)、雪平雅彦(バドミントン)、久保田正之(バレーボール)、栗田勇夫(テニス)、
土田利男(テニス)、設楽敦子(バスケットボール)、高橋洋美(バスケットボール)、堀口幸夫(ソフトテニス)、
中里歌子(なぎなた)、鈴木静江(スポーツプログラマー)、立花満知子(水泳)、境田こずえ(水泳)
柳沢喜春(卓球)

平成24年度

佐藤美和子(バレーボール)、佐宗学(バレーボール)、金田基子(スポーツプログラマー)、秋草延夫(卓球)、
石田寿子(なぎなた)、下田紀子(ソフトテニス)、中野喜代江(ソフトテニス)、石井祥彦(バドミントン)、
菊地梢子(水泳)

平成23年度

堀木豪(バドミントン)、浅野操(バレーボール)、小塙智子(ソフトテニス)、大野明(ソフトテニス)、
井上能布子(なぎなた)、宮原芳子(スポーツプログラマー)

平成22年度

千葉よし子(卓球)、中村節子(バレーボール)、村上久仁子(ソフトテニス)、若井ミサ子(スポーツプログラマー)、
謝村昌子(スポーツプログラマー)、吉田淑子(ソフトテニス)、木村幸子(ソフトテニス)、古里ゆり子(なぎなた)、
中村祐康(バドミントン)、柳川典昭(ラグビー)

平成21年度

大塚かつ江(バドミントン)、塚田朗(ラグビー)、永田義久(ラグビー)、我妻啓(バスケットボール)、
矢島久子(なぎなた)、木田亮(水泳)、釜屋恵美子(水泳)、新明弘子(卓球)、
小高日出男(東松山市)、遠井和子(テニス)、河野和昭(テニス)

平成20年度

冨田明(バドミントン)、木崎武(ソフトテニス)、池端好子(ソフトテニス)、堀越宗一(バレーボール)、
石澤邦雄(バレーボール)、椿智絵(バスケットボール)、佐伯英夫(バスケットボール)、瀬戸山ゆみ子(卓球)、
二村亮二(水泳)、宮村征紀(テニス)、竹中睦子(テニス)、曽我強(スポーツプログラマー)、
柴田順一(スポーツプログラマー)、荒木民子(卓球)、鷺澤秀夫(バスケットボール)

平成19年度

井上泰年(バドミントン)、木ノ本孝子(水泳)、新島健治(水泳)、秋山浩子(バレーボール)、
解良和夫(バレーボール)、番場美和子(バレーボール)、野口和夫(バレーボール)、正能秀子(バレーボール)、
倉島茂(バレーボール)、齋木茂(バレーボール)、中山登茂子(卓球)、塚田友三(テニス)
大塩麗子(テニス)、佐藤千鶴子(なぎなた)、阿部博之(スポーツプログラマー)、北原淑美(卓球)、
沖野英逸(ラグビー)

平成18年度

中島一紀(バドミントン)、丸山君恵(なぎなた)、宮下文子(卓球)、伊藤時男(バレーボール)、
山田定子(バレーボール)、杉山光子(バレーボール)、中澤十三子(バレーボール)、長曽我部由子(バレーボール)、
市野彰俊(飯能市)、杉山洋子(所沢市)、山本幸子(スポーツプログラマー)、鈴木康之(ラグビー)、
阿部圭二郎(ラグビー)

平成17年度

野中常七郎(陸上競技)、秋元恵美(陸上競技)、田村洋美(なぎなた)、長嶋文夫(バレーボール)、
末永博子(バレーボール)、河村京子(バレーボール)、石川チカ子(バレーボール)、小沢勝子(卓球)、
岡田正弘(バドミントン)、後藤文寿(バスケットボール)、関口行雄(テニス)

平成16年度

小池廣行(水泳)、中村洋子(水泳)、岩本洋子(バレーボール)、田中利子(バレーボール)、
中村光善(バレーボール)、佐藤洋子(バドミントン)、立澤邦子(ソフトテニス)、尾高幸江(バスケットボール)、
広田信男(バスケットボール)、益子俊志(ラグビーフットボール)、三木トモ子(なぎなた)、広浜昭(弓道)、
新井宏司(飯能市)、菊池英治(東松山市)

平成15年度

大野睦裕(バレーボール)、大谷松代(バレーボール)、吉田宗弘(バレーボール)、稲田トクヨ(ソフトテニス)、
井上トシ(ソフトテニス)、柴田シズ江(バドミントン)、大嶋和子(卓球)、篠原次男(ラグビー)、
中井ノブエ(なぎなた)、渡辺博(所沢市)、岩田礼子(スポーツプログラマー)

平成14年度

端純子(バレーボール)、斎藤賢一(バレーボール)、紺屋国守(水泳)、松島伸一(ラグビー)、
中川裕進(バドミントン)、西村暢二(陸上競技)、棚村充夫(陸上競技)、恩田正(テニス)、
加藤孝子(ソフトテニス)、瀬野善助(バスケットボール)、佐藤和江(なぎなた)、栗田秀夫(ソフトテニス)、
野村勝(ソフトテニス)、村越小枝子(卓球)

平成13年度

北照行(卓球)、藤間修一(陸上競技)、松本元美(バレーボール)、小高とよ子(バレーボール)、
鈴木利雄(ソフトテニス)、後藤守男(ソフトテニス)、渋谷直代(所沢市)、神田文夫(陸上競技)、
桜井和子(なぎなた)、深町寛子(バドミントン)、谷由利子(スポーツプログラマー)、川島克夫(バスケットボール)、
狩野幸司(バスケットボール)、越智光枝(ソフトテニス)

平成12年度

茂田松蔵(卓球)、牧野保代(卓球)、内田一郎(水泳)、大倉浩美(ラグビー)、
野口忠志(バスケットボール)、川上貞夫(飯能市)、田中美明(ソフトテニス)、井下洪平(ソフトテニス)、
嶋崎高明(バドミントン)、田中稔(陸上競技)、浅見幹雄(バスケットボール)、大木茂男(バレーボール)

平成11年度

廣田護(バドミントン)、村上篤平(スポーツトレーナー)、酒井晴美(バレーボール)、川島嵩(陸上競技)、
杉田まさ子(バドミントン)、須賀郁子(卓球)、山道信之(ラグビー)、利根川享(バドミントン)、
川原道雄(ソフトテニス)、山田栄豊(ソフトテニス)、中川朝夫(水泳)、島田宏二(水泳)

平成10年度

小椋弘子(卓球)、坂井千恵(テニス)、田中豊門(サッカー)、森賢子(体操)、
岡野進一(スポーツプログラマー)、田北トシ子(バレーボール)、小山正勝(バドミントン)、竹内恵美子(ソフトテニス)、
尾崎良巳(ラグビー)、井上順徳(飯能市)、久保田宇作(バドミントン)

平成9年度

海野力男(卓球)、立川賢(ソフトテニス)、新行内光(卓球)、茂木一美(バレーボール)、
堀信二(スポーツプログラマー)、韮塚光臣(スポーツトレーナー)、山崎辰之助(バドミントン)

平成8年度

城所富男(スポーツトレーナー)、道祖土正喜(陸上競技)、吉田威司(バレーボール)、草間喜代子(ソフトテニス)、
林カツ子(卓球)

平成7年度

井上治子(バレーボール)、高谷シマ子(バドミントン)、棚井薫(スポーツトレーナー)、海野あきゑ(卓球)

平成6年度

桑原稔(弓道)、鈴木嘉三(サッカー)、高野健二(バドミントン)、木村幸次(卓球)、
井上良江(ソフトテニス)

平成5年度 海老原矩子(バスケットボール)、齋藤陽(卓球)、吉田紀之(飯能市)
平成4年度

大塚俊臣(柔道)、川幡由次(バドミントン)、村田喜代汰(ソフトテニス)、岡本靖弘(水泳)、
櫻井勝利(スポーツトレーナー)、佐藤五十二(テニス)

平成3年度

麻野明(卓球)、泉田実(バレーボール)、菊地常弘(ソフトテニス)、本橋千代子(水泳)

平成2年度

井上守司(飯能市)、酒井徹(スポーツトレーナー)、磯井貞夫(バドミントン)、牧寿夫(バレーボール)

平成元年度

荻野和雄(ソフトテニス)、正田洋一(バスケットボール)、金子幸子(卓球)、堀越なつ子(なぎなた)

昭和63年度

小緑幹(水泳)、君波永二(卓球)、福島君枝(バレーボール)、針谷和子(バドミントン)

昭和62年度

村岡悦夫(卓球)、肥沼一郎(テニス)、広羽良一(サッカー)、小川久(弓道)
柴崎春夫(バレーボール)