トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 生涯スポーツ功労者
表彰年度 ご芳名 役職名 市町村名
平成30年度 吉野忠行 深谷市体育協会副会長 深谷市
北清司 公益財団法人さいたま市体育協会会長 さいたま市
深町行男 公益財団法人熊谷市体育協会常務理事 熊谷市
櫻井和子 埼玉県なぎなた連盟副会長 朝霞市
平成29年度 石川勇司 狭山市体育協会会長 狭山市
永沼逸郎 戸田市体育協会会長 戸田市
小林為一 埼玉県スケート連盟理事 川口市
小宮栄子 埼玉県弓道連盟顧問 川口市
平成28年度 増岡浩 越谷市体育協会会長

越谷市

原口昌倫 公益財団法人熊谷市体育協会副会長 熊谷市
山口靖雄 富士見市体育協会理事長 富士見市
平成27年度 松本富男 埼玉県ソフトテニス連盟会長 熊谷市
秋山滋雄 蕨市体育協会副会長 蕨市
鍛冶田宙一 坂戸市体育協会理事 坂戸市
平成26年度 瀬尾直朝 鴻巣市体育協会会長 鴻巣市
三村喜宏 吉見町体育協会会長 吉見町
浅見邦男 鶴ヶ島市体育協会副会長 鶴ヶ島市
平野新一 毛呂山山岳会会長 毛呂山町
平成25年度 小林容次 秩父市体育協会顧問 秩父市
関根友巳 川越市体育協会副会長 川越市
宮田典男 越谷市体育協会副会長 越谷市
坂本祐之輔 東松山市体育協会会長 東松山市
平成24年度 大屋健一 深谷市体育協会顧問 深谷市
伊田登喜三郎 東松山市体育協会副会長 東松山市
髙篠友三 坂戸市体育協会理事長 坂戸市
山崎正治 和光市体育協会会長 和光市
平成23年度 山嵜茂子 北本市体育協会副会長 北本市
岩井定一 鳩ヶ谷市体育協会会長 鳩ヶ谷市
田中茂夫 越谷市体育協会副会長 越谷市
丸山臺山 全日本還暦野球連盟理事 坂戸市
平成22年度 武田和子 鶴ヶ島市体育協会指導委員 鶴ヶ島市
久保田金治 狭山市バスケットボール連盟会長 狭山市
島野直 熊谷市水泳連盟会長 熊谷市
清水郁夫 東松山市体育協会副会長 東松山市
平成21年度 大澤誠 深谷市テニス協会会長 深谷市
原田正明 坂戸市テニス協会会長 坂戸市
金子晃之 越谷市卓球連盟副会長 越谷市
栗原政明 和光市体育協会副会長 和光市
平成20年度 高窪昭雄 さいたま市体育協会副会長 さいたま市
宮川良二 入間市体育協会顧問 入間市
江村見一 富士見市体育協会会長 富士見市
石原清宏 越谷市体育協会副会長 越谷市
平成19年度 山本健一 弓道指導者 秩父市
奥泉曻 行田市陸上競技協会会長 行田市
武藤喜八 埼玉県野球連盟副会長 狭山市
関口正鑅 川越市体育協会会長 川越市
平成18年度 村山喜三江 和光市バレーボール連盟副会長 和光市
斎藤篤司 坂戸市体育協会会長 坂戸市
新井秀男 熊谷市スキー連盟会長 熊谷市
関口善行 深谷市剣道連盟会長 深谷市
利根川享 飯能市体育協会会長 飯能市
藤沼貞夫 埼玉県スポーツ少年団本部長 白岡町
佐藤高弘 埼玉県スポーツ少年団副本部長 蕨市
平成17年度 井上良江 埼玉県スポーツ指導者協議会理事 上尾市
吉澤敏 越生町体育協会会長 越生町
浅見哉 越谷市体育協会名誉会長 越谷市
岩田孟 寄居町体育協会会長 寄居町
高橋貞夫 埼玉県レクリエーション協会副理事長 川口市
平成16年度 針谷和子 埼玉県家庭婦人バドミントン連盟会長 さいたま市
持田静江 白岡町体育協会副理事長 白岡町
安斉實 鶴ヶ島市体育協会会長 鶴ヶ島市
杉﨑孝 岩槻市体育協会会長 岩槻市
加村敏朗 鴻巣市体育協会会長 鴻巣市
平成15年度 茂木進一 埼玉県バレーボール協会強化委員長 妻沼町
橋本正彦   朝霞市
柴田武幸 鳩ヶ谷市体育協会会長 鳩ヶ谷市
岡安光男 春日部市体育協会副会長 春日部市
平成14年度 塩野潔 埼玉県サッカー協会医事委員会副委員長 さいたま市
小林一夫 財団法人熊谷市体育協会会長 熊谷市
加藤明 埼玉県レクリエーション協会事務局長 さいたま市
平成13年度 折原直行 埼玉県ボウリング連盟理事長 宮代町
柴田孝行 財団法人熊谷市体育協会前事務局長 熊谷市
卯月京子 埼玉県レクリエーション協会副理事長 川島町
平成12年度 松沢岳 埼玉県弓道連盟会長 熊谷市
戸苅晴彦 埼玉県体育協会理事 浦和市
原島宏之 埼玉県体操協会理事長 秩父市
平成11年度 西澤行雄 埼玉県体育協会広報委員会委員長 大宮市
鈴木康昭 越谷市体育協会理事長 越谷市
浅子廣 埼玉県レクリエーション協会理事長 浦和市
平成10年度 橋本与四郎 埼玉県スケート連盟会長 熊谷市
蓮見弘 埼玉県柔道連盟会長 大宮市
広羽良一 埼玉県サッカー協会事務局長 大宮市
鳥塚奥見 埼玉県スポーツ少年団副本部長 上尾市
平成9年度 永瀬洋治 財団法人埼玉県体育協会副会長 川口市
遠藤健次 埼玉県ハンドボール協会副会長 浦和市
篠崎光長 岡部町体育協会会長 岡部町
星野昌子 埼玉県民踊レクリエーション連盟副会長 川口市
平成8年度 佐藤栄太郎 財団法人埼玉県体育協会副会長 大宮市
小林純男 埼玉県アマチュアレスリング協会副会長 川越市
大藤勝巳 財団法人川口市体育協会会長 川口市
平成7年度 相川曹司 財団法人埼玉県体育協会会長 浦和市
岡野義一 埼玉県カヌー協会会長 朝霞市
田中美明 埼玉県ソフトテニス連盟会長 大宮市
平成6年度 宮田守夫 財団法人埼玉県体育協会副会長 与野市
青木文弥 埼玉県バレーボール協会理事長 浦和市
村岡悦夫 埼玉県卓球協会会長 大宮市
平成5年度 長谷川和男 埼玉県ソフトボール協会顧問 大宮市
小川原則正 埼玉県アイスホッケー連盟会長 浦和市
吉田強郎 埼玉県入間郡体育協会会長 大井町
平成4年度 利根田康年 埼玉県柔道連盟会長 小川町
大杉正臣 埼玉県水泳連盟理事長 川口市
平成3年度 河邊賢二 埼玉県弓道連盟会長 本庄市