トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 埼玉県体育賞 ~知事特別賞・日本記録特別賞~ 歴代受賞者
受賞年度 受賞者 ★は知事特別賞受賞者
平成11年度

高橋百合子(ウエイトリフティング)

小林由美子(ウエイトリフティング)

藤原広実(ウエイトリフティング)

高橋沙弥香(ウエイトリフティング)

大倉妙子(ウエイトリフティング)

仲嘉真理(ウエイトリフティング)

鈴木和美(ウエイトリフティング)    
平成10年度

柳田勝(ライフル射撃)

田中僚一郎(ライフル射撃)

水嶋康治(ライフル射撃)

二柳かおり(ウエイトリフティング)

仲嘉真理(ウエイトリフティング)

長谷場久美(ウエイトリフティング)
新井深雪(ウエイトリフティング)    
平成9年度 藤原広美(ウエイトリフティング) 文屋奈緒美(ライフル射撃)  
平成8年度

高橋百合子(ウエイトリフティング)

二柳かおり(ウエイトリフティング)

柳田勝(ライフル射撃)
栗田直紀(ライフル射撃)    
平成7年度

山崎一彦(陸上競技)

森田勝彦(水泳)

堀越典昭(ウエイトリフティング)

長谷場久美(ウエイトリフティング)

二柳かおり(ウエイトリフティング)

新井深雪(ウエイトリフティング)

木場良平(ライフル射撃)   

柳田勝(ライフル射撃)   

田澤修治(ライフル射撃)

上之園正一(ライフル射撃)    
平成6年度

浦田春生(陸上競技)

金子朋未(陸上競技)

柿沼和恵(陸上競技)

西澤勝美(ウエイトリフティング)

池畑大(ウエイトリフティング)

長谷場久美(ウエイトリフティング)

阿部真美(ウエイトリフティング)

山下恵美子(ウエイトリフティング)

高橋百合子(ウエイトリフティング)

新井深雪(ウエイトリフティング)

加藤智子(ウエイトリフティング)

目良明裕(ウエイトリフティング)

柳田勝(ライフル射撃)

松永智美(ライフル射撃)

板橋友紀(ライフル射撃)

藤井清(ライフル射撃)    
平成5年度

橋岡直美(陸上競技)

国体成年男子埼玉県チ-ム(松下和幹・山本博・石鉢利明)

国体混合女子200mR埼玉県チーム(兎澤雪奈・砂押裕美・簗瀬かおり・山下満由美)

木場良平(ライフル射撃)

柳田勝(ライフル射撃) 伊藤晴美(ライフル射撃)
嶋田智美(ライフル射撃) 藤井清(ライフル射撃) 井上純一(スピ-ドスケ-ト)

平成4年度

鈴木尚人(陸上競技) 橋岡直美(陸上競技)  徳田由美子(陸上競技)
長谷場久美(ウエイトリフティング) 山下恵美子(ウエイトリフティング) 新井深雪(ウエイトリフティング)
高橋百合子(ウエイトリフティング) 佐藤健太郎(ライフル射撃) 柳田勝(ライフル射撃)
平成3年度 国体混合女子200mRチーム(兎澤雪奈・簗瀬かおり・小川陽子・木下真理子)
司東利恵(水泳) 板橋友紀(ライフル射撃) 柿沼和恵(陸上競技)
長谷場久美(ウエイトリフティング) 阿部真美(ウエイトリフティング) 平仲康(ウエイトリフティング)
山下恵美子(ウエイトリフティング) 稲田法子(水泳) 目良明裕(ライフル射撃)
木場良平(ライフル射撃) 千種寿代(ライフル射撃)  
平成2年度 木場良平(ライフル射撃) 目良明裕(ライフル射撃) 帖佐徳人(ライフル射撃) 
山本博(アーチェリー) 長谷場久美(ウエイトリフティング) 阿部真美(ウエイトリフティング)
司東利恵(水泳) 国体混合女子200mRチーム(兎澤雪奈・桜間裕子・小川陽子・伊達貴子)
平成元年度 簗瀬かおり(水泳)  司東利恵(水泳)  木場良平(ライフル射撃) 
  小川祐二(ライフル射撃) 上之園正一(ライフル射撃)  
昭和63年度 国体成女200mRチーム(簗瀬かおり・古姓裕子・平野明美・伊達貴子)
国体混合女子200mRチーム(簗瀬かおり・桜間晶子・大倉理恵子・桜間裕子)
戸松伸隆(ウエイトリフティング) 木場良平(ライフル射撃)  
昭和62年度  埼玉栄高校陸上競技駅伝チーム   
昭和61年度 不破央(水泳)   中條公行(ライフル射撃)  木場良平(ライフル射撃)
  戸松伸隆(ウエイトリフティング) ★城島直美(陸上競技)  
昭和60年度 浅見和宏(陸上競技) 木場良平(ライフル射撃) 中條公行(ライフル射撃) 
木下享子(ライフル射撃) 戸松伸隆(ウエイトリフティング) 渋谷浩(卓球)
前野一浩(陸上競技)    
昭和59年度 平井豊(陸上競技) 平田和光(陸上競技) 木場良平(ライフル射撃) 
野瀬清喜(柔道) 戸松伸隆(ウエイトリフティング)  
昭和58年度 中西正美(陸上競技) 簗瀬かおり(水泳)

木場良平(ライフル射撃) 

斉藤清(卓球) 小島則子(ライフル射撃)  
昭和57年度 佐々木恵美(陸上競技)  中條公行(ライフル射撃) 木場良平(ライフル射撃) 
宮下日出海(ウエイトリフティング) 簗瀬かおり(水泳)  
昭和56年度 中西正美(陸上競技)  安達友里恵(陸上競技)  簗瀬かおり(水泳) 
松尾薫(ライフル射撃) 細川幸雄(ライフル射撃)  田代繁俊(ライフル射撃)
小原征男(クレー射撃)    
昭和55年度 秋元恵美(陸上競技)     山崎博仁(陸上競技)  遠藤八重子(陸上競技) 
設楽義信(水泳) 簗瀬かおり(水泳) 松尾薫(ライフル射撃)
中條公行(ライフル射撃)    
昭和54年度 ★熊谷商業高校卓球部