トップ国民体育大会埼玉県選手団埼玉県スポーツ少年団総合型地域スポーツクラブ彩の国 PlatinumKids公認スポーツ指導者顕彰
  • 第74回国体 スケート・アイスホッケー選手団
  • 第74回国体 埼玉を応援するのぼり旗
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 フィギュア少年男子
  • 第74回国体 スキー成年女子
  • 第74回国体 スピードスケート成年女子
  • 第74回国体 ショートトラック少年女子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー成年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 アイスホッケー少年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 第74回国体 ショートトラック成年男子
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式
  • 平成30年度 埼玉県体育賞授与式


トップ > 顕彰 > 埼玉文化賞スポーツ部門
埼玉文化賞スポーツ部門

 

回数
年度
第30回以前不明
ご  芳  名
スポーツ部門
特 別 賞
第61回 平成30年度

照井愼一(馬術)

村岡桃佳(スキー)

第60回 平成29年度 岩井隆(高校野球) 新井千鶴(柔道)
奥原希望(バドミントン)
第59回 平成28年度 田中英夫(バスケットボール)   加藤凌平(体操)
田中佑典(体操)
山室光史(体操)
第58回 平成27年度 梅原孝之(水泳)

山﨑弥十朗(レスリング)
石黒峻士(レスリング)

第57回 平成26年度 野口篤史(レスリング)

田児賢一(バドミントン)
上田拓馬(バドミントン)
遠藤大由(バドミントン)

第56回 平成25年度 森士(高校野球) 瀬戸大也(水泳)
第55回 平成24年度 大高史夫(バドミントン) 米満達弘(レスリング)
小原日登美(レスリング)
内村航平(体操)
第54回 平成23年度 佐々木則夫(サッカー) 川内優輝(陸上)
第53回 平成22年度 戸川晴夫(水泳) 土井杏南(陸上)
第52回 平成21年度 阪幸信(テニス) 古賀淳也(水泳)
第51回
平成20年度
日下部秀一(陸上)
加藤明美(ホッケー)
第50回
平成19年度
千野一也(フェンシング)
北川麻美(水泳)
第49回
平成18年度
大屋貴司(バドミントン)
高橋萌木子(陸上)
第48回
平成17年度
加藤英雄(水泳:水球)
大迫亮(ボクシング)
第47回
平成16年度
山田道紀(相撲)
山本博(アーチェリー)
第46回
平成15年度
清田浩伸(陸上)
山元啓照(水泳)
第45回
平成14年度
渡辺努(ソフトボール)
三村芙実(陸上)
第44回
平成13年度
山田克彦(ハンドボール)
大橋祐二(陸上)
第43回
平成12年度
北村晶子(体操:新体操)
市原弘大(ゴルフ)
第42回
平成11年度
茂木進一(バレーボール)
神麻衣子(バレーボール)
第41回
平成10年度
名倉康弘(バドミントン)
高木英頼
第40回
平成9年度
関根務(バドミントン)
中西洋介
大高靖弘
第39回
平成8年度
野瀬清喜(柔道)
持田京子
西村圭一
第38回
平成7年度
堀出一夫(体操)
山崎一彦
武田はつみ
第37回
平成6年度
大森国男(陸上競技)
菅原リサ
中野尚信
第36回
平成5年度
岡野義一(朝霞市体育協会)
今村卓人
城島良子
第35回
平成4年度
井上純一(スケート)
野崎正治
柿沼和恵
第34回
平成3年度
関和雄(スケート)
徳田由美子
桜間晶子
第33回
平成2年度
松井大作(スケート)
河崎陸野
熊田恭子
第32回
平成元年度
高島朗
森田洋正
高松仁美
第31回
昭和63年度
佐藤栄太郎
須賀隆弘
司東利恵
第30回
昭和62年度
原島貞弘(陸上)
大沢知宏
第29回  
栗原傳次郎
森山泰年
第28回  
森喜雄(ラグビーフットボール)
生井沢勝美
第27回  
蒲池猛夫(ライフル射撃)
宮原厚次
山岸勲
第26回  
小沢丘(剣道)
大森国男
城島直美
第25回  
日向茂重郎
村上進
第24回  
原田隣造
橋岡利行
第23回  
中村由蔵
山崎博仁
簗瀬かおり
第22回  
中西正美
河原真由美
以前なし
第21回  
島田秋一
 
第20回  
佐藤幹夫
秋元恵美
 
第19回  
松本暁司(サッカー)
 
第18回  
金戸俊介(水泳:飛込み)
 
第17回  
杉田和己
大川守夫
 
第16回  
大海渡清三郎
 
第15回  
吉田安夫(卓球)
 
第14回  
八木下てる子
 
第13回  
田島嘉治(自転車競技)
 
第12回  
長谷川和男(高校野球)
 
第11回  
吉沢敏雄
 
第10回  
伊藤三郎
 
第9回  
森田久恵
 
第8回  
松橋朝一
 
第7回  
宮崎一弥
 
第6回  
船橋長夫
 
第5回  
山本貴充
 
第4回  
安藤松壽
 
第3回  
稲山壬子
 
第2回  
関口荘次
 
第1回  
吉野とよ子(陸上:投擲)